<
НОВИНИ ДНЯ: "Здувся та перевзувся": в РФ засудили Трампа, який не завадив Конгресу проголосувати за виділення допомоги Україні  Через затримку Конгресом допомоги Україна втратила території на сході, – Білий дім  Українці відповіли, що робитимуть у разі загострення або затягування війни  Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"всі новини дня
Бізнес
Економіка
31.01.2014 15:33 17609

Путин поднимет цену на газ, если оппозиция войдет в правительство

С 1 апреля цена российского газа для Украины может достигнуть $410-420 за 1000 куб. м.

 

От Украины могут требовать выплаты долгов за газ, если в состав правительства войдет оппозиция.

Такое мнение высказал член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

По его словам, негативная реакция РФ связана с тем, что в новом правительстве, очевидно, будут оппозиционные представители.

Россия, по словам эксперта, выставит несколько условий, если украинское правительство пожелает продлить скидку на газ и получить остальные транши кредита ($10 из $15 млрд). Ими станут выполнение плана кооперации с Россией в промышленной и энергетической отрасли, возобновление переговоров о консорциуме газотранспортных систем, достройка блоков ХАЭС за российский кредит.

«Безусловно, в случае появления новых переговорщиков по газу, России понадобится их понять. Сколько времени потребуется? Возможно, и до конца года ничего не будет продвигаться», - считает Корольчук.

Впрочем, альтернативы российской помощи эксперт пока не видит.

«Не думаю, что ЕС, как и в ноябре,быстро найдет необходимый для Украины финансовый ресурс в объеме $15 млрд», - сказал он. ЕСпопытается участвовать в дальнейшем сотрудничестве Украины и России, и одновременно наше государство продолжит работу по ассоциации с ЕС.

По сообщению УНИАН.

Оценка материала:

2.75 / 8
Путин поднимет цену на газ, если оппозиция войдет в правительство 2.75 5 8
Бізнес / Економіка
31.01.2014 15:33 17609
Еще материалы раздела «Економіка»