<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітнявсі новини дня
Політика
Україна
21.02.2014 17:39 41073

На «Интере» взбунтовались журналисты

16 журналистов телеканала «Интер» заявили о цензуре и призвали руководство объективно освещать события на Майдане.

Об это говорится в открытом заявлении сотрудников «Интера».

В нем отмечается, что с декабря 2013-го года «выпуски наших новостей превратились из просто провластных в пропагандистские со всеми соответствующими симптомами (искажением и замалчиванием фактов, отсутствием баланса как в сюжетах, так и в выпуске)».

«Мы, журналисты НИСа просим Вас вернуться к стандартам журналистики, объективно освещать события на Майдане и в регионах, не передергивать факты и воздержаться от манипуляций», - сказано в заявлении.

Журналисты пишут, что эти два месяца они пытались бороться за каждое слово в материалах. «Их правили не раз, изменяя до неузнаваемости. Нам указывали - кого записывать и какие именно слова из интервью должны быть в эфире. Объективные материалы часто не выдавали. Мы не можем работать в условиях, когда нам в лицо говорят, что мы врем», - говорится в заявлении сотрудников «Интера».

«Хотим напомнить, что любое предприятие - это система, в которой работают равные люди. Так как мы тоже ответственны за тот продукт, который выпускает НИС - считаем себя обязанными предупредить наших зрителей о том, что несогласны с редакционной политикой канала», - сказано в нем.

Письмо подписали София Гордиенко, специальный корреспондент (корпункт в Брюсселе), Анна Гороженко, специальный корреспондент; Светлана Чернецкая, специальный корреспондент (корпункт в Лондоне); выпускающие редактора «Подробностей» Марьяна Яснинская и Лариса Задорожная и другие. Всего 16 журналистов.

По материалам: Украинская правда

Оценка материала:

4.87 / 15
На «Интере» взбунтовались журналисты 4.87 5 15
Політика / Україна
21.02.2014 17:39 41073
Еще материалы раздела «Україна»