НОВИНИ ДНЯ: Заморозки і не тільки: синоптики розповіли про погоду у найближчі дні  Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні  Скільки Україні треба мобілізувати людей: американський генерал назвав цифру та умову  У Путіна зробили нову заяву про "олімпійське перемир'я", яке просуває Макрон  Дешевше купити Patriot, ніж відновлювати зруйновану Росією ТЕС — Боррель  Сі Цзіньпін – за мирну конференцію для врегулювання війни в Україні, але назвав умову  В Україні 17 квітня хмарно і дощитиме, вдень до +26°всі новини дня
25.02.2014 32441

Война идиотов: зачем Советскому Союзу был нужен Афганистан

Вот вся эта престарелая маразматичная камарилья, некоторые представители которой вечером уже не помнили, что ели на завтрак, и приняла бессмысленное решение, стоившее жизни тысячам людей.

25-летие вывода советских войск из Афганистана было отмечено как рядовое историческое событие – о нем вспоминают, прежде всего, воевавшие там солдаты и офицеры бывшего ограниченного контингента. Между тем, Афганистан остается одним из самых знаковых событий советского прошлого. Не секрет, что именно ввод войск в эту страну подорвал политику разрядки международной напряженности, до этого времени позволявшую Советскому Союзу не тратить безумные средства на вооружение, втянул Москву в новую гонку вооружений с Вашингтоном – словом, стал одним из важнейших факторов, приведших к самоуничтожению «империи зла». Так что говорить стоит не о 25-летии вывода войск, а о 35-летии ввода.

Зачем они это сделали? С трудом удерживавшееся у власти правительство Афганистана просило о вводе войск несколько десятков раз – но Кремлю хватало благоразумия воздержаться. Считается, что решение о вводе войск было принято после государственного переворота в Афганистане и убийства новым президентом Хафизуллой Амином своего предшественника Нур Мохаммеда Тараки. Последнего Брежнев по неизвестным причинам считал своим приятелем, хотя он, как и Амин, принадлежал в правящей партии не к просоветской фракции. Просоветскую возглавлял Бабрак Кармаль, которого и решили сделать президентом после оккупации.

Во всей этой рокировке не было никакого смысла: как режим Амина, так и режим Кармаля могли усидеть только на советских штыках. На это необходимо было истратить средства, которых в бюджете страны уже тогда практически не было – не случайно единственным влиятельным членом политбюро, не поддержавшим ввод войск, был тогдашний председатель совета министров СССР Алексей Косыгин, менее чем через год отправленный в отставку (ничего не напоминает, а?). И вот теперь, спустя 35 лет я могу с чистой совестью сказать: они ввели войска в Афганистан просто потому, что решение об этом принимали идиоты.

portnikov

Виталий
Портников

украинский и российский журналист, публицист, обозреватель, политолог.

Лауреат премии Союза Журналистов Украины «Золотое перо» (1989), номинировался также в категории «Журналист года» в ежегодном конкурсе «Человек года», проходящем в Украине.

Этот отбор идитов в руководство СССР при Брежневе продолжался как раз 15 лет – Леонид Ильич, придя к власти, умело расправлялся с бывшими соратниками, возможными противниками, просто думающими людьми, ко всем вокруг приставлял своих любимых днепропетровцев… В результате к 1979 году решения в СССР принимало пять человек: впавший в маразм Брежнев, ни одного дня не служивший в армии бывший сталинский нарком вооружений, а теперь министр обороны Устинов, прославившийся умением говорить «нет» на переговорах (вот он, талант советского дипломата) Громыко и великий чекист-интеллектуал Андропов – надежда страны, которая только придя к власти после Брежнева, стала гонять людей по кинотеатрам и баням и бороться за дисциплину. Ну и Косыгин, уже переживший клиническую смерть, но еще не растерявший остатки здравомыслия – потому они его и убрали и заменили днепропетровцем Тихоновым, в котором это здравомыслие и не ночевало. Да, был еще престарелый Суслов. Но он отвечал за идеологию.

Вот вся эта престарелая маразматичная камарилья, некоторые представители которой вечером уже не помнили, что ели на завтрак, и приняла бессмысленное решение, стоившее жизни тысячам людей. У нас часто говорят о жертвах в составе контигента. Но самой большой была, конечно же, трагедия афганского народа – его государство советской оккупацией было тоже разрушено, да так, что до сих пор осколки страны пытаются склеить и ничего особо не получается. А убитые, искалеченные, потерявшие близких в войне с оккупантами афганцы! А коллаборционисты-попутчики, которым после поражения Советского Союза и краха просоветского режима пришлось бежать в чужую страну, которая отнюдь не распахнула им объятия! И все это – кремлевские старцы.

Я напомнил этот исторический эпизод, который стал важным этапом в крахе Советского Союза, просто для того, чтобы доказать одну простую вещь: государством действительно могут управлять идиоты, которые полностью отрываются от реальности и принимают безумные решения. Отличие Советского Союза от государств, которые сейчас находятся на его территории, в том, что многие из нас перестали верить в этот идиотизм. Виной тому, между прочим, демократия. Советских лидеров никто не избирал, они были заурядными диктаторами и поэтому легко могли позволить себе идиотизм. Наших президентов и депутатов избираем мы сами и поэтому почему-то уверены, что они обязаны с нами считаться. Но постсоветские элиты уверены, что выборы – простая церемония, что решают они, а не мы, что избиратель – декорация, которую нужно обмануть  и подкупить. И в этом смысле все эти пробравшиеся в президентские резиденции нувориши еще более опасны, чем  «кремлевские старцы», потому что те руководили разлагающейся системой, а эти – разложившейся.

Вот почему сейчас в Украине такие тяжелые времена.

Оценка материала:

4.23 / 47
Война идиотов: зачем Советскому Союзу был нужен Афганистан 4.23 5 47
25.02.2014 32441
comments powered by Disqus
Еще колонки: Виталий Портников