<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні від 1 травня набувають чинності важливі зміни до ПДР: що треба знати водіям  Місцями з дощами, проте дуже тепло: прогноз погоди на 29 квітня  Лубінець жорстко розкритикував федерацію Червоного Хреста, за захист інтересів Росії  В ISW пояснили, що допоможе Силам оборони звільнити всі окуповані РФ території  Скільки систем Patriot потрібно Україні для захисту: Зеленський назвав цифру   Початок наступного тижня в Україні буде теплим - удень до +25°  Байден заявив, що візьме участь у дебатах з Трампомвсі новини дня
Політика
Україна
25.02.2014 40962

Эксперты назвали условия успешной люстрации в Украине

Люстрация в Украине должна проводиться в строгом соответствии с законодательством, исключая субъективизм и эмоции.

«Все должно быть основано на юридических и политических аспектах. Если будут какие-то отклонения от этой нормы, то люстрация уже перерастет в репрессии, террор и чистки», - заявил эксперт по вопросам люстрации, юрист Виталий Андриевский.

По его словам, люстрация проводится в три этапа. На первом этапе в режиме строгой секретности проводится сбор информации соответствующими спецслужбами. На втором этапе собранные материалы передаются в люстрационные суды, где они проверяются, а люстрируемым предоставляется защитник. По результатам расследования выносятся соответствующие судебные решения. Уже на третьем этапе это судебное решение публикуется и журналистам дается доступ к архивным материалам и общению с людьми, но только при их согласии.

В свою очередь, политолог Александр Палий призвал для проверки высокопоставленных чиновников, при назначении их на должности, использовать полиграф.

По его словам, гарантия результативности в этом случае не абсолютная, но дает более 90%. «Я считаю, что в Украине этот опыт можно применить к судьям, прокурорам, милиции и СБУ», - сказал Палий.

По его мнению, проводить люстрацию в Украине должен или новосозданный орган, или действующие, но уже «очищенные» подразделения Генпрокуратуры.

По мнению политолога, процесс люстрации необходимо провести в течение 3 месяцев – до даты проведения президентских выборов в Украине.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

4.43 / 7
Эксперты назвали условия успешной люстрации в Украине 4.43 5 7
Політика / Україна
25.02.2014 40962
Еще материалы раздела «Україна»