<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Бізнес
Економіка
02.04.2014 7627

ЕС и США помогут Украине избавиться от российской газовой зависимости

Совет ЕС-США по энергетике, заседание которого прошло в среду в Брюсселе, высказался в поддержку усилий Украины по диверсификации поставок природного газа, в том числе за счет быстрого повышения мощности реверсного потока и увеличения объемов хранения газа.

В итоговом совместном заявлении совета также говорится, что совет поддержал меры МВФ, направленные на «построение конкурентоспособной энергетической экономики» в Украине.

Участники встречи, где сопредседательствовали глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон и госсекретарь США Джон Керри, приветствовали приверженность украинского правительства преобразовать систему льготных цен для потребителей энергии в целенаправленные меры по смягчению последствий повышения цен для бедных и уязвимых слоев населения.

Совет также приветствовал решимость украинского правительства внедрять энергоэффективность, добиваться прозрачности рынка и осуществить «давно назревшую перестройку и реформу «Нафтогаза».

«Совет подчеркнул, что все краткосрочные меры по повышению энергетической безопасности Украины должны осуществляться в контексте стратегического видения ее полной интеграции в Европейский энергетический рынок», - отмечается в постановлении.

Члены Совета подтвердили приверженность работе с Украиной по законодательным и нормативным реформам, необходимым для реализации этого видения, гласит документ.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 2
ЕС и США помогут Украине избавиться от российской газовой зависимости 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
02.04.2014 7627
Еще материалы раздела «Економіка»