<
НОВИНИ ДНЯ: Байден заявив, що візьме участь у дебатах з Трампом  На близькій до Землі планеті може існувати життя - сенсаційне відкриття вчених  Синоптик обіцяє потепління в Україні: темперпатура підскочить ще на 5 градусів  Українців чекає більше сонця: якою буде погода з понеділка, 29 квітня  В Україні 28 квітня подекуди дощитиме, вдень до +25°  В Україні температура повітря підніметься до +25: де та коли буде найтепліше  В Україні буде тепло, але в окремих регіонах - дощі: прогноз погоди на 28 квітнявсі новини дня
Політика
Україна
04.04.2014 2053

Аваков предлагает отправлять на исправительные работы избирателей, которые продают свой голос

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков предлагает немедленно внести изменения в Уголовный кодекс Украины об усилении ответственности за нарушения в ходе выборов.

«Я вместе с группой специалистов выступаю с инициативой немедленно принять закон Украины о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины по усилению ответственности всех сторон избирательного процесса. Новый законопроект предусматривает усиление ответственности за нарушение избирательных прав граждан», - написал министр на своей Facebook-страничке.

По его словам, речь идет о наказании за подкуп избирателей, подтасовку результатов волеизъявления, подделку избирательной документации и другие правонарушения во время выборов. «Еще одна новация для украинского законодательства - ввести уголовную ответственность для избирателей, которые соглашаются принять средства и другие материальные блага в обмен на голосование за того или иного кандидата или политическую силу», - пояснил А.Аваков.

Если избиратель согласится отдать свой голос в обмен на денежные или материальные выгоды, он должен нести ответственность: «это может быть штраф в размере от 1700 до 5400 грн или исправительные работы на срок до двух лет, или ограничение свободы на тот же срок».

«Если на горячем поймают лиц, которые предлагают избирателю принять «соглашение», то они будут отвечать перед законом, это может быть тюремное заключение на срок от 5 до 7 лет», - добавил глава МВД.

Он сообщил, что намерен обратиться к и.о. президента Украины и в Кабмин с предложением внести соответствующий законопроект в повестку дня ближайшего заседания Верховной Рады для его немедленного и внеочередного обсуждения.

Оценка материала:

4.00 / 5
Аваков предлагает отправлять на исправительные работы избирателей, которые продают свой голос 4.00 5 5
Політика / Україна
04.04.2014 2053
Еще материалы раздела «Україна»