НОВИНИ ДНЯ: Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разувсі новини дня
Політика
Україна
13.04.2014 4010

Сценарий России в восточных регионах Украины – аналитика группы «Информационное Сопротивление»

Начиная с 11 апреля, в восточных регионах Украины антиукраинскими силами по инициативе и поддержке России реализовывается сценарий, который был ранее запланирован на 8 апреля, однако тогда был сорван усилиями украинских «силовиков».

Смысл сценария

Захватить как можно большее количество зданий органов местной власти и силовых ведомств, военных объектов. За счет захваченного оружия вооружить как можно большее количество симпатизирующего экстремистам населения. В целом – максимально дестабилизировать обстановку в регионе.

Цель сценария

Тактическая. Дать возможность России во время встречи в Женеве 17 апреля ставить вопрос о «нелегитимности» украинской власти, которую не воспринимают целые регионы Украины, и которая не контролирует ситуацию в стране.

Стратегическая. Задача-минимум – добиться федерализации Украины. Задача-максимум – расколоть Украину и вывести из ее состава дестабилизируемые регионы, провозгласив их «независимыми» квазигосударственными образованиями.

По заключению группы «Информационное Сопротивление», сценарий присоединения данных регионов к РФ в настоящее время маловероятен.

Задействованные силы

1. ГРУ ГШ ВС РФ. Представлено сетью координаторов на территории Украины и в приграничных районах России. За последние 2-е суток отмечается широкое подключение координаторов ГРУ, задействованных ранее в осуществлении «крымского сценария».

Также на территорию Украины заброшены отдельные подразделения ГРУ, инфильтрированные через госграницу через «коридоры», обеспеченные при поддержке украинских экстремистских сил. Их задача – непосредственная помощь экстремистам при захвате объектов в небольших населенных пунктах («зеленые человечки»).

В этой связи нас особенно настораживает тот факт, что на данный момент на аэродромах в приграничных районах России (в основном – Ростовская область) сосредоточено около 240 единиц армейской авиации, в основном – многоцелевые и транспортно-боевые вертолеты. Они могут быть использованы для заброски в восточные регионы Украины дополнительных российских подразделений и диверсионно-разведывательных групп. Управление силами ГРУ – через структурное подразделение ГРУ в Ростове-на-Дону.

2. ФСБ РФ. Представлено агентурной сетью, задача которой – широкомасштабная вербовка украинских граждан в восточных регионах. С последующим использованием этих граждан как в отдельных диверсионных операциях, так и в широкомасштабных акциях экстремистов, координируемых ГРУ. Управление силами ФСБ – непосредственно из Москвы.

3. Экстремисты (сепаратисты). Зарегистрированные и незарегистрированные общественные организации (движения), являющиеся инструментом выполнения приказов, идущих через сеть координаторов ГРУ.

Финансируются по трем основным каналам:

1) средства, идущие из России непосредственно через координаторов;
2) средства, идущие из России через правительство Крыма;
3) местные олигархи.

4. Представители местного населения, не входящие в организации. Это «пушечное мясо», остро необходимое организаторам событий в качестве «массовки». Частично – «идейные» элементы, ненавидящие Украину и симпатизирующие России, но большей частью – принимающие участие за деньги.

Источник: Дмитрий Тымчук/Facebook

Оценка материала:

5.00 / 4
Сценарий России в восточных регионах Украины – аналитика группы «Информационное Сопротивление» 5.00 5 4
Політика / Україна
13.04.2014 4010
Еще материалы раздела «Україна»