НОВИНИ ДНЯ: Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до Українивсі новини дня
Бізнес
Економіка
28.04.2014 1670

Украина начала судебную войну с «Газпромом»

Правительство Украины и непосредственно НАК «Нафтогаз Украины» приняли решение о начале процедуры подачи в суд на российскую компанию «Газпром».

«Правительство Украины и непосредственно НАК «Нафтогаз Украины» приняли решение о начале процедуры подачи в суд на российскую компанию «Газпром». Сегодня российскому монополисту отправлена предарбитражная нота», - заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

Он пояснил, что согласно контрактам «Газпром» в течение 30 дней должен дать четкий ответ по вопросам, поднимаемых украинской стороной. «Первое - это вопрос цены: мы настаиваем на том, что цена, установленная для Украины с началом 2014 года ($268,5 за 1 тыс. куб. м – ред.) является рыночной, и мы требуем продолжения действия этой цены. Второе - по ряду положений газового контракта Украина требует неотложного их пересмотра. Третье - мы предлагаем российскому «Газпрому» встретиться на нейтральной территории – не в Москве, а в Лондоне - для обсуждения предарбитражной претензии украинской стороны», - сказал он.

Премьер-министр подчеркнул, что в случае продления действия цены $268,5 за 1 тыс. куб. м Украина готова неотложно погасить долг в размере $2,2 млрд за ранее потребленный газ. В противном случае Украина начнет судебную тяжбу. «Если в течение 30 дней соответствующие договоренности не будут достигнуты, это означает, что от предарбитражного урегулирования мы переходим к судебному рассмотрению спора с «Газпромом». Мы считаем свою позицию законной и сильной», - подытожил он.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 2
Украина начала судебную войну с «Газпромом» 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
28.04.2014 1670
Еще материалы раздела «Економіка»