НОВИНИ ДНЯ: Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпецівсі новини дня
Бізнес
Економіка
14.05.2014 2004

Украине выставили «газовый счет» на $1,66 млрд

«Газпром» выставил «Нафтогазу Украины» предварительный счет за июнь в размере $1,658 млрд.

Как сообщил официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, «Газпром» направил официальное уведомление НАК «Нафтогаз Украины» о переходе на авансовую оплату поставок газа в соответствии с пунктом 5.8 контракта от 2009 года».

«Выставлен предварительный счет, исходя из контрактного объема поставок, - 114 млн куб. м в сутки. С учетом выходных дней НАК «Нафтогаз Украины» должен оплатить этот счет до 2 июня, и, начиная с 3 июня, компания будет получать газ для поставок потребителям Украины только в оплаченных объемах», - сказал он.

В перерасчете на месяц это составит 3,42 млрд кубометров. А из расчета цены в $485,5 за тысячу кубометров - $1,66 млрд. Телеканал «Россия 24» в ходе прямого включения из офиса «Газпрома» уточнил сумму счета по предоплате - $1,658 млрд.

«Просроченный долг на данный момент составляет $3,508 млрд, и ни у кого не может возникнуть сомнений, что это достаточно весомая и объективная причина для применения соответствующего положения контракта о предоплате», - заявил представитель «Газпрома».

Сейчас «Нафтогаз» активно восстанавливает запасы газа в подземных хранилищах, готовясь к возможному прекращению поставок российского газа. С 18 апреля отбор газа «Нафтогазом» почти всегда превышает 110 млн кубометров в сутки, а 11 мая он достиг трехмесячного максимума - 125,9 млн куб. м, сообщает ЦДУ ТЭК.

Если этот темп отбора сохранится до конца мая, то объем отбора за месяц составит 3,77 млрд кубометров на сумму $1,83 млрд.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 2
Украине выставили «газовый счет» на $1,66 млрд 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
14.05.2014 2004
Еще материалы раздела «Економіка»