<
НОВИНИ ДНЯ: Скільки українців можуть отримати право на новий статус у Чехії  Коли пілоти, які вирушили на навчання до Британії, сядуть за штурвал F-16: відповідь Євлаша  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  МВФ оцінив кількість населення України та дав прогноз на найближчі роки  Актив для інвестицій та платіжний інструмент. Що таке криптовалюта  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Бізнес
Економіка
30.05.2014 1409

Нафтогаз заплатил Газпрому часть долга и хочет установить временную цену

«Газпром» и «Нафтогаз Украины» могут установить временную цену в контракте для расчета суммы предыдущего долга, сообщил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

По словам еврокомиссара, «Нафтогаз» перевел «Газпрому» $786 млн в счет оплаты части долга. Министр энергетики РФ Александр Новак уточнил, что украинская компания перечислила оплату за февраль и март. По словам российского министра, Украина не оспаривает задолженность за поставки газа по состоянию на 1 апреля 2014 года в размере $2,237 млрд, то есть еще не погашены долги за ноябрь-декабрь.

Однако выступавший до Новака министр энергетики Украины Юрий Продан заявил, что сумма долга за поставки до 1 января 2014 года, когда газ продавался по цене в $380 за тыс. кубометров, «также оспариваема».

«Хотел бы также добавить, что общая сумма платежей, которую новое украинское правительство (оплатило – ред.), она не составляет $786 млн - общая сумма, которая была произведена начиная с момента прихода правительства, она уже составила $1,1 млрд. Что касается вопроса (оплаты долга - ИФ) на $2,2 млрд - это касалось тех счетов, которые выставлял «Газпром» Украине», - сказал украинский министр.

«На самом деле единственная неоспариваемая величина - это газ, который отпускался по цене $268 за тысячу кубометров - этот газ, который получала Украина с 1 января 2014 года по март включительно. Мы считаем, что эта величина также оспариваема», - подчеркнул он.

Как заявил Эттингер: «Украинская сторона изъявила готовность стремиться к пакетному соглашению в понедельник. Тогда должны быть установлены новая фиксированная цена по поставкам газа и окончательная сумма, которую необходимо выплатить для погашения предыдущих долгов».

«Сейчас, после того как $780 млн были заплачены, Украина предлагает еще в течение 10 дней после достижения договоренностей по пакетному соглашению согласовать, что на основе суммы $268,5 за тыс. кубометров будет производиться оплата за газ, в том числе и за апрель и май. Будет некая сумма, которая будет отличаться от оговоренной цены», - сказал Эттингер.

Он также выразил уверенность, что Украина способна полностью выплатить всю сумму, которую задолжала «Газпрому». «Сейчас ликвидность Украины и «Нафтогаза» достаточна, чтобы покрыть эти суммы», - сказал еврокомиссар.

По материалам: Интерфакс-Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Нафтогаз заплатил Газпрому часть долга и хочет установить временную цену 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
30.05.2014 1409
Еще материалы раздела «Економіка»