НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
26.06.2014 10:31 18433

Турчинов уличил Шуфрича во лжи

Глава Верховной Рады Александр Турчинов не приглашал Виктора Медведчука и Нестора Шуфрича для посредничества в переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе.

 

Об этом сообщает пресс-служба спикера парламента.

«Находясь в должности исполняющего обязанности президента Украины, глава Верховной Рады Александр Турчинов не вел переговоров с террористами. Об этом Александр Турчинов публично заявлял во время попыток террористов выдвигать ультиматумы украинской власти», - говорится в заявлении.

«Именно поэтому ему никогда не нужны были никакие посредники», - добавляется в нем.

Как известно, накануне народный депутат от Партии регионов Нестор Шуфрич заявил, что к участию в переговорах контактной группы по мирному плану для Донбасса его и Виктора Медведчука пригласил на то время и.о. президента Александр Турчинов.

23 июня в Донецке переговоры вели спецпредставитель главы ОБСЕ Хайди Тальявини, посол России в Украине Михаил Зурабов, экс-президент Украины Леонид Кучма, кум президента России Виктор Медведчук, депутат-»регионал» Нестор Шуфрич, представитель сепаратистов Олег Царев, а также лидеры боевиков т.н. «ДНР» и «ЛНР».

Стороны договорились о прекращении огня до 10 утра 27 июня.

Во власти заверили, что украинскую сторону на переговорах представляли только Кучма.

В отчете ОБСЕ говорилось, что Медведчук представлял ДНР. Сам Медведчук это отрицает, не поясняя, как и от чьей стороны он оказался в Донецке.

 

Оценка материала:

5.00 / 3
Турчинов уличил Шуфрича во лжи 5.00 5 3
Політика / Україна
26.06.2014 10:31 18433
Еще материалы раздела «Україна»