НОВИНИ ДНЯ: Українські інженери розробляють бойовий підводний човен, який стріляє торпедами  Головне із нового закону про мобілізацію: відповіді на питання, які хвилюють багатьох українців  Де в Україні похолодає. Синоптик дала прогноз на 18 квітня  Відстрочка від мобілізації для студентів і викладачів: хто має право – повний перелік  У складі ЗСУ з'явиться нова окрема штурмова військова частина  Синоптики попереджають про негоду 18 квітня: де будуть грози, мокрий сніг і "мінус"  Байден опинився по один бік із Путіним: Bloomberg про помилкові кроки Білого домувсі новини дня
Політика
Україна
11.07.2014 1729

Россия пытается затянуть вступление в силу ассоциации Украина-ЕС

Россия настаивает на том, что до вступления в силу соглашения об ассоциации Украины с ЕС должны быть урегулированы все проблемные вопросы, которые возникают в этой связи в экономическом сотрудничестве Москвы и Киева.

Об этом заявил журналистам глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев

«Мы настаиваем на том, что до тех пор, пока эти рисковые зоны не будут прояснены, соглашение об ассоциации Украины с ЕС не должно вступить в силу. Мне кажется, что такой подход нашел понимание у украинской стороны», - сказал Улюкаев после переговоров с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным.

По его словам, дискуссия носила откровенный характер и затронула чувствительные вопросы в двусторонней торговле.

В свою очередь, Климкин заявил, что стороны не обсуждали возможных изменений в Соглашение. «Никакие изменения в текст Соглашения нами не обсуждались», - сказал он.

Министр подчеркнул, что консультации носили технический характер. «Мы говорили только про имплементацию», - подчеркнул Климкин.

Украинский министр также отметил, что в результате встречи в пятницу стороны пришли к выводу, и зафиксировали это в совместном заявлении, что Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС несет преимущества для всех сторон.

При этом он отметил, что в ходе консультаций шля речь исключительно о потенциальных рисках применения Соглашения об ассоциации для торговли между сторонами. «Мы договорились о структурном диалоге», - подчеркнул Климкин.

Напомним, Украина и Европейский Союз подписали 27 июня в Брюсселе экономическую часть Соглашения об ассоциации, которая предусматривает создание зоны свободной торговли. Экономическая часть Соглашения предусматривает глубокую экономическую интеграцию Украины с ЕС, а также создание глубокой и всеохватывающей зоны свободной торговли.

Оценка материала:

5.00 / 1
Россия пытается затянуть вступление в силу ассоциации Украина-ЕС 5.00 5 1
Політика / Україна
11.07.2014 1729
Еще материалы раздела «Україна»