<
НОВИНИ ДНЯ: Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експертавсі новини дня
Прес-релізи
Інше
07.09.2014 3108

Как ввозить товары в Россию?

Для эффективного ведения бизнеса на территории России необходимо учитывать всего лишь несколько простых правил.

tamozhnja_111

Россия по-прежнему – один из основным торговых партнеров Украины. 28% экспорта из Украины в 2013 году пришлось на долю РФ. Конъюнктура и российское законодательство в последнее время активно меняются. К примеру, в июле этого года миграционная служба России продлила допустимый срок нахождения граждан Украины на территории РФ до 270 суток. Если планируете пробыть дольше, необходимо оформить временное разрешение на проживание. По-прежнему чтобы попасть в Россию, в том числе и для заключения контракта, виза и медицинская страховка гражданам Украины не требуется.

Косвенный экспорт

Посредник в России может быстрее и эффективнее решить на месте все возникающие проблемы. В этом неоспоримое преимущество косвенного экспорта. За услуги партнеру придется заплатить, и это – минус. Можно заняться прямым экспортом, но тогда необходимо погрузиться в изучение российского законодательства, бюрократических процедур. Косвенный экспорт всего этого не требует.

Сети

На долю торговых сетей в России приходится порядка 56% товарооборота. К примеру, в Европе данный показатель доходит до 90%. Поэтому самый надежный способ продвинуть свой товар на рынке РФ – заключить договор, как вариант, с сетью супермаркетов «Магнит» (если речь идет об экспорте продовольственных товаров) и с «Ашаном», «Лентой» или «Метро» (для экспортеров промышленных товаров).

Однако, в 2014 году Россия ввела запрет на ввоз украинского картофеля, свинины, некоторых сортов сыра, сои, подсолнечника, определенных видов консервов и пр. Полный перечень весьма солидный. Осталась возможность экспортировать сельскохозяйственное сырье, электронику, промышленные товары, черный металл, железнодорожные локомотивы и ядерные реакторы.

Для легализации экспортируемой продукции, на границе лучше воспользоваться услугами таможенного брокера. На определенные товары (устройства связи) необходимо разрешение Россвязьнадзора или ФСБ. Получить его самостоятельно будет сложнее. Иные ведомства курируют прочие направления экспорта. Российское экспортное законодательство не статично. Без надежного партнера по ту сторону границы легко попасть впросак.

Каско и ОСАГО

Если планируете использовать собственный автотранспорт для ввоза товаров в РФ, то на автомашины необходимо оформить российское ОСАГО или «Зеленую карту» (международное ОСАГО). Откройте параллельно, к примеру, калькулятор ОСАГО Страховой Гуру и украинскую систему «Зеленая карта online». Внутренняя российская страховка дешевле, но и страховое покрытие у нее весьма умеренное. Эксперты рекомендуют всё же немного переплатить, но быть уверенным в отсутствии возможных судебных издержек.

Однако, покупка российского ОСАГО дает иное преимущество – скидку на комплексное автострахование, а присмотреться к страховке каско в сложившихся условиях тоже стоит. Про особености покупки российского каско онлайн предлагем к прочтению полезный материал. Купить страховку можно еще в Украине, например, у «дочек» российских страховщиков («Инго» и «РЕСО»). Обращаем внимание, что «Провидна» больше не принадлежит российскому «Росгосстраху».

Реэкспорт

Товары из Европы и Америки нуждаются в документах, по которым на границе можно определить их код по ТН ВЭД (товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности). Без подобных бумаг даже российский таможенный брокер не сможет помочь в легализации (растаможке) товара.

Итак, для удачного проведения экспортных операций ознакомьтесь со списком разрешенных для ввоза в Россию товаров, заключите договор с крупной торговой сетью РФ (которая предоставит и таможенного брокера). Для прямого экспорта изучаем российское таможенное законодательство, калькулятор ОСАГО и калькулятор каско онлайн, межнациональные платежные системы и рыночные цены, а также особенности потребления в России и ее регионах.

Оценка материала:

5.00 / 1
Как ввозить товары в Россию? 5.00 5 1
Прес-релізи / Інше
07.09.2014 3108
Еще материалы раздела «Інше»