НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Життя та Стиль
Дозвілля
20.09.2014 4591

Мед убивает бактерии, устойчивые к антибиотикам

Бактерии научились адаптироваться к противомикробным препаратам. Антибиотики на них уже не действуют. Чего не скажешь о меде.

При такой адаптации бактерии становятся невосприимчивы к действию антибиотиков, что делает их весьма опасными, а организм человека — уязвимым перед инфекциями. Но врачи убеждены, пчелиный мед, может нас защитить от бактериальных инфекций. «Уникальное свойство меда заключается в его способности бороться с инфекциями сразу на нескольких уровнях, благодаря чему микроорганизмам труднее развить устойчивость», — считает Тобиас Олофссон из Лундского университета (Швеция).
В состав меда входит фермент, под воздействием которого образуется перекись водорода, что придает продукту жизнедеятельности пчел мощные антибактериальные свойства, органические кислоты и флавоноиды. А за счет высокой концентрации сахаров происходит вытягивание воды из бактериальных клеток, что ведет к их обезвоживанию и последующей гибели. Кроме того, исследования, проведенные на метициллин-устойчивом золотистом стафилококке, синегнойной палочке и ванкомицин-устойчивом энтерококке, показали, что мед подавляет у бактерий способность координировать свое поведение за счет секреции молекулярных сигналов и образовывать биопленки. В итоге мед работает как помощник фармацевтов - повышает чувствительность бактерий к антибиотикам.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Мед убивает бактерии, устойчивые к антибиотикам 5.00 5 1
Життя та Стиль / Дозвілля
20.09.2014 4591
Еще материалы раздела «Дозвілля»