<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  Ми до кінця не розуміємо, що відбувається в Кремлі - РНБО  Мобілізація по-новому: чи створять "спецназ" для пошуку ухилянтів  Котлети з грибів — що може бути смачніше: рецепт від шеф-кухаря  Коли в Україні День матері 2024 року: історія та суть свята  Норвегія виділить мільярди на протиповітряну оборону України, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Україна
27.09.2014 3215

Предложенная Порошенко амнистия террористов противоречит международной практике

Президентский Закон об амнистии в связи с событиями на Донбассе амнистирует военные преступления в своей массе, хотя международная практика этого не требует, а во многих случаях осуждает.

Об этом в статье для ZN.UA пишет эксперт по вопросам военной безопасности Алексей Ижак.

По его словам, практика применения амнистии по завершении внутренних конфликтов (в случае Украины правильнее говорить о прекращении внутренней фазы международного конфликта) состоит в том, что граждане не преследуются за участие в вооруженных формированиях, ведших боевые действия против правительства.

Общее понимание, что месть неуместна, является важным, проверенным мировой практикой шагом к национальному примирению.

Но детали имеют значение, подчеркивает Ижак.

Как отмечает эксперт, Закон об амнистии содержит ряд исключений по статьям Уголовного кодекса, относящимся к тяжким преступлениям. Только некоторые из них могут быть отнесены к нарушениям гуманитарного права. В то же время, например, ст. 438 "Нарушение законов и обычаев войны" в списке исключений отсутствует.

"Кто-то законы и обычаи войны соблюдал, кто-то нарушал. Но понесут наказание только те, кто совершили тяжкие уголовные преступления. Военные преступления, в своей массе, амнистируются, хотя международная практика этого не требует, а во многих случаях осуждает", отмечает эксперт.

"Возможно, это было политическое решение, отражающее трудность ответа на вопрос "а судьи кто?" (без ратификации Римского статута его не решить). Но может сложиться и так, что вскрытие масштаба разрушений и смертей заставит еще раз вернуться к вопросу соблюдения гуманитарного права в "событиях", имевших место на востоке Украины", - пишет эксперт.

Оценка материала:

5.00 / 1
Предложенная Порошенко амнистия террористов противоречит международной практике 5.00 5 1
Політика / Україна
27.09.2014 3215
Еще материалы раздела «Україна»