<
НОВИНИ ДНЯ: Астрономи відкрили найбільшу чорну діру Чумацького Шляху: вона у 33 рази перевищує Сонце  Чому літаки США захищали Ізраїль, а не Україну: аналіз The Atlantic  Простий і швидкий салат із пекінської капусти  Місія Juno NASA відобразила вулканічний світ супутника Юпітера  В Україні розбудовують одну із АЕС: її потужності перевищать окуповану Запорізьку атомну станцію  У Путіна підтвердили, що виводять "миротворців" із Нагірного Карабаху  Теплий картопляний салат: оригінальний рецепт на чотири порціївсі новини дня
Кабінет директора
Вечірня горілка
02.11.2014 4148

Страна честных людей, или На-до-ел!

Что меня удивляет в соседях, помимо прочего, так это их привычка к одной и той же картинке. 15 лет один вождь не вылазит из телевизора, а они до сих пор радуются ему, как малые дети. Помнится, на Леонида Ильича Брежнева добрую треть из его 18 лет при власти смотрели с раздражением: даже без всякой политики, просто натрудил народу глаза и уши. Нынешние россияне в этом смысле никакие не советские люди. Египтяне какие-то, ей-богу. «Мумия всегда возвращается», бурные аплодисменты.

Народ постарше помнит, как Советский Союз называли Верхней Вольтой с ракетами. Это было несправедливое сравнение: власть в Верхней Вольте сменялась куда веселей, чем в СССР: пять переворотов за короткий период независимости с 1960 года.

Ламизана сменил Ямеого, Зербо прогнал Ламизану, Уэдраого сверг Зербо, Санкара убрал Уэдраого, Санкару убил Компаоре. Настоящий эпос. Советские лидеры под закат Союза пытались устроить гонку на орудийных лафетах, но больные старички разве сравнятся с бравыми майорами в лихо нахлобученных десантных беретах?

Теперь эта африканская страна гордо называется Буркина-Фасо, и в ней – ура! – впервые за 27 лет опять произошел государственный переворот, вернее, даже два за два дня. Надо же наверстывать упущенное.

А все дело в том, что президент Блез Компаоре, умудрившийся после череды переворотов править 27 лет, всем просто осточертел. Если на первые два семилетних президентских срока  его выбирали с подозрительным единодушием в 86-87% голосов (ничего эта цифра не напоминает?), то потом как-то остыли, и больше 80% не давали, неблагодарные. А нынче, узнав, что президент намерен баллотироваться на очередной срок, и вовсе вывалили на улицы, захватили парламент, телевидение и в одном из городов спалили к чертовой матери мэрию и штаб правящей партии.

В результате власть захватил сначала генерал Оноре Траоре, возглавлявший вооруженные силы Буркина-Фасо, а уже на следующий день Траоре сверг подполковник Исаак Зида, командир президентской гвардии Буркина-Фасо. А президент, свергнутый первым, Блез Компаоре, по некоторым сведениям находится, как вы думаете, где? Нет, пока не в Ростове. Его якобы видели в столице соседнего Кот-д'Ивуара Ямусукро. Ну не праздник ли!

Как там пойдет дальше, кто знает, пожелаем буркинафасойскому народу процветания, но скуку они точно развеяли. Кстати, сменив название страны, бывшие верхние вольтийцы себя ко многому обязали. В переводе «Буркина-Фасо» означает «честные люди». Теперь вы знаете, где точно живут честные люди.

Давайте выпьем за Африку. Жарко им там приходится, пока нам тут приходится холодно.

 

Налил и немедленно выпил – Леонид Швец

Оценка материала:

5.00 / 3
Страна честных людей, или На-до-ел! 5.00 5 3
Кабінет директора / Вечірня горілка
02.11.2014 4148
Еще материалы раздела «Вечірня горілка»