НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Росія
12.11.2014 1427

Под давлением санкций Россия может стать более безрассудной

Кризис на Ближнем Востоке на первом плане у Вашингтона. Факт того, что США исключила вариант военного вмешательства в украинский кризис, привел к непреднамеренному повышению ставок.

Согласно самым мрачным сценариям, Россия пойдет на эскалацию вплоть до применения тактического ядерного оружия. Вместе с тем, большинство экспертов отбрасывают ядерные сценарии. Об этом пишет обозреватель Financial Times Гидеон Рахман.

Чаще они опасаются, что Путин развяжет в Украине полномасштабную войну или начнет провоцировать к восстанию русскоязычное население стран Балтии, входящих в НАТО. "Если Россия после этого вторгнется в балтийские государства, при этом НАТО не ответит, то это будет крупная победа Кремля. Он покажет, что западный военный альянс - это бумажный тигр", - сказал он.

Также Рахман отмечает, что некоторые эксперты выражают надежду на то, что давление на российскую экономику и рубль приудержит Москву.  "Но экономический кризис также может сделать поведение России более непредсказуемым и безрассудным", - говорит автор статьи.

Насколько правильную политику сейчас проводит администрация Обамы – об этом будут судить позже историки. По мнению автора публикации, опасности от государств Ближнего Востока и угроза терроризма уже воспринимаются как норма. "А от обозленной, имеющей ядерное оружие России, которая хочет бросить вызов Америке, исходят риски, которые мы только лишь начинаем осознавать. Мир в Европе зависит от умения Вашингтона правильно держать  баланс между устрашением и дипломатией", - резюмирует автор.

Страны Евросоюза не планируют вводить новые санкции против России. Новые санкции против России будут рассмотрены 17 ноября на заседании Совета иностранных дел ЕС.

В настоящее время Евросоюз ввел ограничения против российского нефтяного, банковского и оборонного секторов. В санкционный список ЕС входят 119 человек, включая российских чиновников, бизнесменов и силовиков, а также главари донецких и луганских сепаратистов и боевиков. В отношении них введен визовый запрет, а их активы в европейских банках замораживаются.

Оценка материала:

5.00 / 1
Под давлением санкций Россия может стать более безрассудной 5.00 5 1
Політика / Росія
12.11.2014 1427
Еще материалы раздела «Росія»