<
НОВИНИ ДНЯ: Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грозивсі новини дня
Політика
Росія
28.11.2014 30034

Интерпол требует арестовать "банкира Кремля" олигарха Пугачева

Интерпол требует арестовать российского миллиардера Сергей Пугачева, которого во времена президентства Бориса Ельцина в России и во время первого срока Владимира Путина называли "банкиром Кремля".

Об этом сообщает Gazeta Wyborcza, подчеркивая, что международный ордер на арест Пугачева выдан по просьбе России. В последнее время олигарх критиковал режим Путина.

"В России сейчас нет частной собственности. Есть только крепостные, которые принадлежат Путину", - сказал он в интервью Financial Times.

Москва обвиняет Пугачева в присвоении государственных средств. Ему грозит до 10 лет заключения. Начиная с распада СССР, олигарх был очень уважаемым человеком в России и принадлежал к кругу президента Бориса Ельцина. Позже стал доверенным лицом Путина.

Проблемы Пугачева начались в 2010 году после банкротства "Межпромбанка", который был главным кредитором в России. В 2011 году Кремль начал арестовывать активы олигарха, пытаясь найти средства финучреждения. Из-за этого Пугачев бежал в Лондон, где сейчас живет.

В последнее время Пугачев говорил, что у Путина нет стратегии и он живет сегодняшним днем. Кроме того, олигарх заявлял, что в России больше не существует границ между частной и государственной собственностью. Все подконтрольно лично президенту Владимиру Путину, а олигархи на самом деле является лишь его "феодалами".

Свой комментарий он сделал на фоне уголовного дела против олигарха Владимира Евтушенкова. Эксперты связывают ее с неохотой миллиардера продавать свою компанию "Башнефть" государственной компании "Роснефть". Ранее издание The Guardian писало, что Путин посадил Евтушенкова, чтобы уберечься от переворота в России.

Оценка материала:

4.00 / 4
Интерпол требует арестовать "банкира Кремля" олигарха Пугачева 4.00 5 4
Політика / Росія
28.11.2014 30034
Еще материалы раздела «Росія»