НОВИНИ ДНЯ: Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негодувсі новини дня
Бізнес
Економіка
03.12.2014 3857

Отказ России от "Южного потока" идет на пользу Украине

Украина остается в выигрыше от того, что Россия отказалась от своего крупнейшего инфраструктурного проекта в Европе - газопровода "Южный поток".

Об этом сегодня пишет немецкое издание Die Zeit, обозреватель которого вспоминает, как торжественно глава "Газпрома" открывал начало строительства скандальной ГТС, которая должна была бы доставлять газ из России в Южную Европу в обход Украины.

Сейчас же в Анкаре Алексей Миллер просто вышел к журналистам и сказал: "Это все, проект закрыт". Президент России Владимир Путин обвинил Евросоюз в препятствовании построения "Южного потока".

"Но это не означает, что "Газпром" уйдет с европейского рынка. Европа, как и раньше, будет для российской компании главной площадкой для продажи энергоносителей, поскольку многие европейские страны зависят от российского газа. Кроме того, через обещанный трубопровод в Турцию немало газа будет идти в Европу", - пишет обозреватель.

Вместе с тем, "Южный поток" был скорее политическим проектом, чем торговым. Кремль пытался обойти своего главного партнера в транзите газа в Европу - Украину. А также российская сторона хотела положить конец европейскому проекту Nabocco. Критики в Брюсселе говорили, что Россия пытается взять Европу "в тиски".

Учитывая политическую подоплеку "Южного потока", от его закрытия выиграет Украина.

"Правительство в Киеве может выдохнуть с облегчением. Украина в течение ближайших лет будет главным транзитером газа из России в Европу. Поэтому Москва теперь гораздо больше заинтересована в стабильности соседней страны", - говорится в статье.

Кроме того, теперь Украина имеет дополнительный "козырь в рукаве", который ей пригодится в поисках финансов на реконструкцию своей ГТС.

"Решение Путина относительно "Южного потока" дает понять, что время, когда Россия беззаботно тратила деньги, прошло", - пишет обозреватель.

По материалам: Зеркало недели. Украина

Оценка материала:

5.00 / 2
Отказ России от "Южного потока" идет на пользу Украине 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
03.12.2014 3857
Еще материалы раздела «Економіка»