<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Життя та Стиль
Особисті фінанси
08.12.2014 11856

Как сберечь семейный бюджет

Любой кризис может стать полезным тем, что учит экономить: для сохранения привычного уровня жизни нужно научиться тратить меньше, а получать то же самое.

Вести учет доходов и расходов

Записывать свои затраты - этот метод знаком давно. Можно выбрать и более удобный способ – скачать на смартфон специальную программу или приложение по ведению семейного бюджета. Отмечать покупки можно прямо в магазине. Скоро вы поймете, куда деваются деньги и на чем можно сэкономить. Кстати, и на самом мобильном интернете можно экономить, покупая мегабайты «оптом». Подсчитаем: обычно безлимитный мобильный интернет обходится до 2,5 грн. в день, то есть – примерно 75 гривен в месяц. Но платить такую сумму не обязательно. Если подключить услугу «Смартфон оптом» в тарифе «Смартфон 0.50» – потратите за месяц в семь раз меньше: 10,5 грн. за два безлимита: разговоры и мобильный интернет.

Правильно выбирать время и «место» шопинга

Покупать выгоднее в интернете. Он-лайн магазины существуют виртуально, то есть, нет торговой наценки за аренду площади, склада, зарплату сотрудников… А если еще и присоединится к коллективным закупкам у оптовиков, удастся купить тот же товар, но уже с дополнительной экономией до 30-40%. Несрочные покупки (например, одежду, обувь к следующему сезону, бытовую технику и т.д.), выгодно заказывать в международных интернет-маркетах.

Экономить можно и на связи

Например, отказаться от стационарного телефона. Мобильные уже есть у всех, зачем же платить дополнительно абонплату за обычный телефон – независимо от того, звонили вы или нет. А если превысить лимит минут, заплатите еще. В общем, за месяц выйдет гривен 50-60.

В мобильной же связи вариантов тарифов множество, и выбирать их следует в зависимости от того, как часто вы звоните и какими услугами пользуетесь. Плюс – следите за акциями мобильных операторов. Сэкономить можно, заплатив один раз авансом на год за мобильную связь. К примеру, вносите аванс 90 гривен в тарифе МТС «Смартфон 0.50» и целый год не платите ни за звонки, ни за мобильный интернет. А в итоге, еще и потратите вдвое меньше, чем если бы платили обычные ежедневные платежи. Акция называется «Год без абонплат» и кроме экономии, вы получите еще и гарантию от инфляции и скачков курса гривны на целый год.

Автор: Игорь Корецкий

Оценка материала:

5.00 / 1
Как сберечь семейный бюджет 5.00 5 1
Життя та Стиль / Особисті фінанси
08.12.2014 11856
Еще материалы раздела «Особисті фінанси»