<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні розбудовують одну із АЕС: її потужності перевищать окуповану Запорізьку атомну станцію  У Путіна підтвердили, що виводять "миротворців" із Нагірного Карабаху  Теплий картопляний салат: оригінальний рецепт на чотири порції  Коли Страсний тиждень 2024 року: що можна і не можна робити перед Великоднем, традиції кожного дня  "Погрілися, пора померзнути": синоптик прогнозує потужну негоду в Україні  Як F-16 вплинуть на перебіг війни в Україні: Євлаш пояснив  Салат із сиром, яблуками та горіхами: швидкий рецептвсі новини дня
Політика
Росія
15.01.2015 22187

Могерини призвала отменить санкции в отношении РФ

Верховный представитель ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини предлагает отменить санкции и начать полный спектр сотрудничества с Россией, если Москва прекратит дестабилизировать восточную Украину.

В 4-страничном документе, разосланном главам внешнеполитических ведомств стран-членов ЕС накануне их заседания 19 января, отмечается, что санкции должны быть объединены в два пакета: связанные с Крымом и с дестабилизацией на востоке Украины.

"Верховный представитель ЕС предлагает сохранить санкции в отношении Крыма, заключающиеся в запрете инвестиций и в запрете на въезд для ряда крымских чиновников до тех пор, пока будет продолжаться аннексия полуострова", - сообщает издание EUobserver.

При этом документ предлагает уменьшить экономические санкции в отношении российских банков и энергетических компаний, если Россия будет выполнять минские соглашения о прекращении огня, прекратит вмешиваться в отношения ЕС-Украина и продолжит поставки газа в Европу.

Хотя минские соглашения предусматривают полный выход российских сил из Донецкой и Луганской областей, документ, представленный Могерини не уточняет, на сколько Россия должна соответствовать минским соглашениям с тем, чтобы можно было отменять санкции.

"В одном пункте говорится о "полной реализации" минского соглашения, как условия. В других частях речь идет об "избирательном и постепенном" отказе от санкций "соразмерно с уровнем ответа России" или в соответствии с эффективными и поддающимися контролю шагами", - говорится в публикации.

В долгосрочной перспективе, отмечается в документе, речь может идти и о возобновлении саммитов ЕС-Россия.

Предполагается, что представленный документ будет обсуждаться министрами иностранными дел на встрече 19 января в Брюсселе.

Оценка материала:

2.33 / 3
Могерини призвала отменить санкции в отношении РФ 2.33 5 3
Політика / Росія
15.01.2015 22187
Еще материалы раздела «Росія»