НОВИНИ ДНЯ: Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьмани  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Франція найближчим часом зможе передати Україні майже 80 установок Caesar  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочаткувсі новини дня
Бізнес
Економіка
21.01.2015 5736

Washington Post назвал страны, которые больше всего пострадают от падения цены на нефть

Мирное урегулирование конфликта в Донбассе является более опасным для режима российского президента Владимира Путина, нежели экономический спад в его стране.

Об этом пишет журналист Джексон Дил в своей колонке для Washington Post.

Цены на нефть продолжили падать на прошлой неделе. Было поучительно наблюдать за реакцией правительств трех стран, которые понесут колоссальные и крупнейшие в 2015 году потери.

Находящейся в панике президент Венесуэлы Николас Мадуро пропустил собственное выступление перед профсоюзами. Он отправился искать займы или желающих покупать нефть по $ 100 за баррель. Ему ничего из этого не удалось. По слухам, Мадуро может лишиться своего поста по возвращению.

Ответ на ситуацию от российского президента Владимира Путина состоял в сокращении государственных расходов (кроме статей, касающихся оборонной сферы).  А в это время боевики перешли в наступление в Восточной Украине.

Состоялись переговоры при участии министра иностранных дел Ирана, что может повлиять на снятие санкций ООН. После чего последовал разговор президента Ирана с верховным лидером о том, нужно ли проводить открытую политику или воинственную "экономику сопротивления".

Все эти события ясно отображают картину вероятных последствий длительного падения цен на нефть для Венесуэлы, России и Ирана, от 68% до 95% внешних доходов которых зависит от экспорта нефти.

Венесуэла находится на краю политической пропасти. Путин попытается отвлечь россиян от внутреннего потрясения с помощью большей внешней агрессии. А Иран сделает роковой выбор между "спасательным кругом" в виде возобновления сотрудничества с США и Европой, или же сознательно себя изолирует.

Другие страны тоже понесут потери из-за падения цен на нефть. Но эти три страны выделяются на фоне других тем, что высокая стоимость "черного золота" подогрела их геополитические амбиции. Путин, пытаясь восстановить советскую империю, осуществил два военных вторжения в соседние страны в последние шесть лет. Иран, стремясь к гегемонии на Ближнем Востоке воюет в Ираке и Сирии, он строит инфраструктуру, необходимую для производства ядерного оружия. Надежды Венесуэлы о создании антиамериканского блока в Латинской Америке побудили ее доставлять 13 странам, включая Кубу, 200 тысяч баррелей нефти ежедневно.

Недавний анализ агентства Moody показал, что правительство Мадуро будет не в состоянии платить за основной импорт и по долгам, независимо от его действий. С рейтингом этого президента в 20 % и подготовкой оппозиции к действиям, можно готовится к худшему.

Настроения в Москве появится более спокойные: российские резервы, исчисляемые в сотнях миллиардах долларов, позволят Путину придержать поддержку среди россиян. В то же время уровень жизни миллионов государственных служащих в РФ, включая учителей и работников здравоохранения, будет падать.

Путин будет использовать национализм, чтобы отвлечь от внутреннего экономического недовольства. Альтернатива в виде мирного урегулирования на Донбассе (что помогло бы смягчить санкции в отношении РФ) заставит Путина отказаться от своих амбиций подчинить Украину Кремлю. Но такой путь является для его режима большей опасностью, надвигающийся экономический спад.

Оценка материала:

5.00 / 3
Washington Post назвал страны, которые больше всего пострадают от падения цены на нефть 5.00 5 3
Бізнес / Економіка
21.01.2015 5736
Еще материалы раздела «Економіка»