<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської арміївсі новини дня
Політика
Україна
13.02.2015 3834

Война Москвы против украинцев длится уже полтысячелетия - Павлычко

Война Москвы против Украинского государства и украинского народа длится уже более 500 лет.

Об этом заявил украинский поэт, переводчик, литературный критик, общественно-политический деятель Дмитрий Павлычко во время "круглого стола" в Укринформе.

"Война с Россией идет от Ивана Грозного, когда он 80-тысячную московскую кавалерию отправил на Волынь. Под Оршином Константин Островский, имея меньшее количество воинов, разгромил эту кавалерию. И с того времени прошло уже более 500 лет. И надо также помнить о войне, которая велась Петром Первым против Мазепы", - сказал он.

Общественно-политический деятель подчеркнул, что, в то же время, российская историография этого не признает, искривляя события по отношению к Украине: "Никогда российская историография не указала на то, что когда-то была русско-украинская война или даже русско-казацкая война".

Павлычко также убежден, что Украине сейчас не следует идти ни на какие уступки России и ее территориальные претензии. Противостоять российской агрессии следует с помощью "всеукраинской мобилизации".

Председатель ВУО "Просвіта" им. Тараса Шевченко, народный депутат Украины I-VІ созывов Павел Мовчан также убежден, что Россия ведет против Украины очень давнюю войну. "Столетняя война с Россией, которая длится с момента Крут. Я не могу вспомнить ни одного исторического момента, когда бы не уничтожали Украину - были ли это диссидентские движения, или когда расправлялись в 1939 году, или когда истребляли Кубань, Голодоморы. Все годы нашего так называемого общего проживания с северным соседом - это была сплошная война и сплошной геноцид", - заявил он.

В свою очередь народный депутат I-VІ и VІ созывов Иван Заец подчеркнул, что война России против Украины веками воплощалась в форме "гуманитарной агрессии", которая призвана изменить именно национальную идентичность украинского народа.

"Гуманитарная агрессия направлена на то, чтобы сделать Украину без украинцев, ментально без украинцев. Она направлена на то, чтобы посеять раздор внутри украинского общества, чтобы посеять зерна сепаратизма, что мы сегодня и видим", - заявил он.

Оценка материала:

5.00 / 3
Война Москвы против украинцев длится уже полтысячелетия - Павлычко 5.00 5 3
Політика / Україна
13.02.2015 3834
Еще материалы раздела «Україна»