<
НОВИНИ ДНЯ: Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росією  Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні   Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не станевсі новини дня
Політика
Україна
13.02.2015 19817

Поставки американского оружия может похоронить украинская бюрократия

Президент США Барак Обама не исключает возможности передачи оборонительного вооружения Украине, но он пока не определился со своим решением. И даже если он решится вооружить украинских солдат, этот процесс затянется надолго из-за американских бюрократов.

Об этом пишет американское издание Wall Street Journal, замечая, что если оружие не попадет в руки армии Украины вовремя, то пользы от нее на поле битвы будет мало.

"Подобные логистические задержки мешали поставлять нелетальное оружие. Киев обратился с просьбой о помощи в начале прошлого года, но сухие пайки прибыли только в марте. Аптечки поступили в Украину в июне, системы связи - в июле, а шлемы - в августе. Приборы ничего видения украинцы получили в сентябре, а радары для обнаружения минометов врага - аж в ноябре и декабре", - говорится в статье.

Американские чиновники опасаются, что поставки летального оборонительного вооружения, такого как противотанковые установки Javelin, могут затянуться еще на дольше из-за бюрократии.

В это же время, в министерстве обороны США сообщают, что некоторые препятствия в поставках Украине были устранены.

"Сейчас этот процесс стал быстрее. Мы предоставили приоритетность помощи Украине, поэтому действия стали более эффективными", - пояснил представитель Пентагона полковник Джо Соверс.

В это же время, есть еще одно препятствие для быстрых поставок вооружения Украине. В США нет дополнительных запасов некоторых систем вооружения. Поэтому Белому дому придется заказывать их у производителей и ждать, когда оружие для Украины будет изготовлено.

А пока Вашингтон еще не решил, передавать ли военную помощь Киеву, в США пытаются оживить процесс передачи нелетального вооружения. В частности, бронежилеты и рации, которые должны были получить Афганистан и Пакистан, теперь полетят в Украину.

Оценка материала:

3.50 / 2
Поставки американского оружия может похоронить украинская бюрократия 3.50 5 2
Політика / Україна
13.02.2015 19817
Еще материалы раздела «Україна»