НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Бізнес
Економіка
10.04.2009 15:01 13983

Баффет покупал сомнительные акции и теперь теряет кредитный рейтинг

Международное рейтинговое агентство Moodys понизило рейтинг принадлежащей американскому миллиардеру Уоррену Баффету холдинговой компании Berkshire Hathaway на две ступени: с наивысшего уровня Aaa до Aa2. Это означает, что компания не особенно способна рассчитываться с кредиторами.

Moodys - уже второе агентство, понизившее рейтинг Berkshire в этом году. В середине марта агентство Fitch Ratings также понизило его на одну ступень - до уровня AA+ с негативным прогнозом.

Как сообщил аналитик Moodys Брюс Боллентайн, понижение рейтинга Berkshire Hathaway «отражает влияние на ключевые сферы бизнеса резкого падения фондовых рынков за последний год, а также связано с углублением рецессии».

В своем письме к инвесторам мистер Баффет признал, что сделал несколько глупых ошибок в прошлом году. В частности, это покупка пакетов в двух ирландских банках и инвестиции в нефтяную компанию Conoco Philips в период, когда цены на «черное золото» достигли пика.

Эксперты не забывают также и о таких не очень привлекательных сегодня акциях, как бумаги Goldman Sachs, American Express Co и Wells Fargo & Coю.

За прошлый год акции Berkshire подешевели на 32%, прибыль упала на 62% и составила $4,99 млрд. Баффет все еще остается вторым в списке самых богатых людей мира по версии журнала Forbes, также владеет пакетами в Coca-Cola, перестраховочной компании Swiss Re and страховой Geico.

В настоящее время только четырем компаниям в США Moody's сохраняет наивысший кредитный рейтинг - Aaa - Exxon Mobil, Microsoft, Johnson & Johnson и Automatic Data Processing, - сообщает CNN.

Оценка материала:

4.56 / 9
Баффет покупал сомнительные акции и теперь теряет кредитный рейтинг 4.56 5 9
Бізнес / Економіка
10.04.2009 15:01 13983
Еще материалы раздела «Економіка»