<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Не лише Patriot. У Повітряних силах розповіли, поставок яких засобів ППО чекає Україна  У Севастополі на ремонті стоять три великі десантні кораблі РФ  "Лінива" паска без вимішування тіста: рецепт, який вдасться у будь-кого  Коли закінчується навчальний рік у школах 2024 року: Міносвіти назвало дату початку літніх канікул  В Україні змінять правила торгівлі алкоголем, сигаретами та пальним  У російській армії рекордне дезертирство з початку війни, - британська розвідкавсі новини дня
Політика
Україна
04.03.2015 1952

Украина должна получить оружие от НАТО - Демпси

Летальное оружие Украине должны предоставить не только Соединенные Штаты, об этом должны подумать все члены НАТО, поскольку в широком смысле Путин пытается бросить вызов Североатлантическому альянсу.

Такое мнение высказал во вторник в Вашингтоне руководитель Объединенного комитета начальников штабов США Мартин Демпси.

"Я думаю, абсолютно, мы должны рассмотреть летальную помощь (для Украины. - Ред.), и это должно быть в рамках союзников по НАТО, поскольку конечная цель Путина - разрушить НАТО", - заявил американский генерал во время слушаний в Комитете Сената США по вооруженным силам.

Таким образом, Демпси публично подтвердил позицию своего руководителя - новоназначенного главы Пентагона Эштона Картера, который недавно во время слушаний в том же сенатском комитете перед своим назначением также высказался за вооружение Украины.

Стоит заметить, что в силовых структурах США все чаще слышна поддержка идеи предоставления летальных видов вооружения оборонительного характера для Украины. Так, во вторник командующий группировкой войск США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес, выступая в Берлине, заявил, что оружие для Украины усилит дипломатическое давление на Путина во время переговоров о мирном урегулировании конфликта на востоке Украины.

Кроме того, на прошлой неделе директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер поддержал эту идею. Он хоть и заметил, что поставки США летального оружия в Украине вызовут негативную реакцию Путина и могут привести к усилению пророссийских позиций на Донбассе, однако добавил, что "это не означает, что мы выступаем против предоставления Украине дополнительного вооружения".

Тем не менее, решение по этому вопросу должен принять глава Белого дома Барак Обама. В самой администрации президента, а также в Госдепартаменте США до сих пор дают размытые формулировки, подчеркивая, что "все опции остаются на столе".

По материалам: Укринформ

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина должна получить оружие от НАТО - Демпси 5.00 5 1
Політика / Україна
04.03.2015 1952
Еще материалы раздела «Україна»