<
НОВИНИ ДНЯ: Кулеба: повернення військовозобов'язаних до України є питанням справедливості  Соціологи оцінили рівень готовність українців до мобілізації  На яку погоду чекати у травні: відповідь метеорологині  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  В українців забиратимуть авто на потреби ЗСУ: що відомо про резонансні норми у законі про мобілізацію  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітнявсі новини дня
Прес-релізи
Нерухомість
04.03.2015 953

Помощь БТИ при вводе дома в эксплуатацию

Ввод в эксплуатацию индивидуальных жилых домов, садовых и дачных домиков, хозяйственных построек – процесс трудоемкий и достаточно бюрократизированный. Возможно ли справиться с ним самостоятельно или лучше обратиться за помощью к специалистам БТИ?

Прежде чем обращаться в Укргосреестр за получением свидетельства на право собственности и оформлять регистрацию (прописку), построенный дом необходимо признать жилым – пройти процедуру ввода дома в эксплуатацию и получить «добро», зарегистрировав декларацию о готовности в инспекции ГАСК.  И хотя процедура ввода объектов недвижимости в эксплуатацию прописана достаточно четко, самостоятельно  пройти ее «от и до» не так-то легко…

В частности, немало вопросов возникнет у специалистов ГАСК, если заявитель обратится с заявкой на узаконивание дома, возведенного с нарушением СНиП, без разрешения на строительство, при отсутствии утвержденного и согласованного проекта. Но даже в том случае, когда заявитель (застройщик)  постарался все сделать по правилам, все равно могут возникнуть проблемы.

Сложности самостоятельного оформления

Вероятность того, что инспекция ГАСК вернет застройщику заявку, отказав в регистрации, очень высока: отказать могут как в виду нарушения процедуры подачи, так, например, и в связи с нарушением установленных требований к объекту ввода или к прохождению процедуры.

Прежде всего, проблемы при вводе объекта в эксплуатацию могут возникнуть уже потому, что готовых инструкций о том, как именно следует заполнять декларацию о готовности объека, не существует! Не унифицировано и составление отчета о техническом обследовании «самостроя».

Многие нормативные акты содержат различные формулировки для одних и тех же строительных терминов – и это также может послужить причиной отказа при обращении в ГАСК.

Возможные проблемы при вводе объекта недвижимоси в эксплуатацию

Непросто будет самостоятельно справиться и с узакониванием постройки на участке, где отсутствует адрес (улица и номер дома). Несовпадение адреса участка в акте с адресом, указанным в техпаспорте объекта, станет причиной отказа.

Заполнить раздел декларации о готовности объекта, касающийся инструментального обследования строительных материалов, без специалиста также малореально.

Определенные трудности могут возникнуть даже при выполнении, казалось бы, совсем не сложного требования: о предоставлении в ГАСК заверенной копии техпаспорта объекта недвижимости.

А еще «лучше», если ГАСК откаже заявителю в регисрации объекта недвижимости, указав тип нарушения, но не конкретизировав его. В таком случае станет очень проблематичным даже оспаривание отказа в суде.

Помощь БТИ при вводе объекта в эксплуатацию

Опытный специалист Бюро технической инвентаризации, знающий тонкости процесса и его подводные камни, сумеет предвидеть спорные вопросы, найдет возможности для ускорения процедуры ввода объекта недвижимости в эксплуатацию, оперативно и юридически безупречно придя к успешному результату.

Сотрудничество с профессионалами избавит застройщика  (предприятие или физическое лицо) от рисков и ненужных проблем. Главное – помнить, что обращаться следует именно к профессионалам, имеющим соответствующую квалификацию и сертификат!

Оценка материала:

5.00 / 1
Помощь БТИ при вводе дома в эксплуатацию 5.00 5 1
Прес-релізи / Нерухомість
04.03.2015 953
Еще материалы раздела «Нерухомість»