<
НОВИНИ ДНЯ: Байден заявив, що візьме участь у дебатах з Трампом  На близькій до Землі планеті може існувати життя - сенсаційне відкриття вчених  Синоптик обіцяє потепління в Україні: темперпатура підскочить ще на 5 градусів  Українців чекає більше сонця: якою буде погода з понеділка, 29 квітня  В Україні 28 квітня подекуди дощитиме, вдень до +25°  В Україні температура повітря підніметься до +25: де та коли буде найтепліше  В Україні буде тепло, але в окремих регіонах - дощі: прогноз погоди на 28 квітнявсі новини дня
Політика
Україна
17.03.2015 10496

ЕС и США призвали не повторить «мюнхенский сговор»

Более 130 авторитетных представителей общественно-политических кругов, интеллектуалов из Чехии и Словакии обратились с открытым письмом к западным лидерам с призывом усилить помощь Украине, которая противостоит военной агрессии России.

Письмо с названием «В Европе война: не повторяйте мюнхенскую измену 1938-го» передано в дипломатические представительства Евросоюза, Великобритании, Франции, Германии и США, сообщил один из инициаторов обращения - словацкий общественно-политический деятель Юрай Месик.

«Обращение направлено с целью напомнить политическим элитам о последствиях политического умиротворения, что привело не к миру, а к войне, после вторжения гитлеровского Вермахта в Чехословакию и оккупации чешских земель 76 лет назад. Также прошел год с тех пор, когда российская армия без опознавательных знаков, под видом «зеленых человечков», вооруженным путем заняла Крым, тем же нарушив принцип нерушимости границ, на котором держался мир в Европе после Второй мировой войны. Сразу же после этого российские агенты попробовали спровоцировать беспорядок на востоке и юге Украины и расколоть ее. На Донбассе Россия развязала кровопролитную войну, которая благодаря масштабным поставкам российских танков, ракетных установок, других видов вооружений, а также участию десятков тысяч военных и других граждан России, длится до сих пор. Сегодня кровавые следы российских агентов, военных и оружия очевидны в Украине так же, как были очевидны ядовитые следы пoлония на улицах Лондона», - рассказал Месик.

Письмо подписали более 130 словацких и чешских представителей общественно-политических кругов, дипломатов, ученых, писателей, художников, журналистов.

«Нас тревожит, что несмотря на факт, что агрессивная война России против Украины уже унесла жизни - по разным оценкам - от 6 тыс. до 50 тыс. граждан Украины и России, демократически избранные лидеры Запада фактически продолжают политику умиротворения. Агрессию иностранного государства на территории другого суверенного государства они называют «конфликтом» или «ситуацией», а очевидные уступки агрессора считают «дипломатическим решением», - говорится в письме.

Словацкие и чешские интеллектуалы выразили убеждение, что уже давно пришло время для предоставления эффективной и значительной военной и экономической помощи Украине, которая стала жертвой нападения, произошедшего лишь потому, что граждане этой страны решили добиться свободы, человеческого достоинства и членства в Европейском Союзе.

«Война в Европе уже идет. Ее вряд ли удастся остановить поставками перевязочного материала и одеял Украине, которая подвергается нападению, а также непрерывными уступками безжалостному и циничному агрессору. Позволит ли демократический мир истечь кровью Украине, а агрессору и дальше расширять агрессию - это решение находится в ваших руках, и история будет судить вас», - подчеркивается в обращении.

Оценка материала:

5.00 / 2
ЕС и США призвали не повторить «мюнхенский сговор» 5.00 5 2
Політика / Україна
17.03.2015 10496
Еще материалы раздела «Україна»