<
НОВИНИ ДНЯ: Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  Голова Держаної авіаційної служби розповів про умови та ризики відновлення польотів  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16  Синоптикиня попередила про похолодання: де будуть заморозки  Чому спікер Джонсон погодився на допомогу Україні — The New York Times  Допоможе виграти війну чи просто її подовжить: Зеленський про роль допомоги США  Включно з ATACMS: коли США можуть відправити зброю Україні – відповідь сенаторавсі новини дня
Бізнес
Економіка
13.04.2009 19:27 10810

Рынки стран с развивающейся экономикой поднимутся быстрее, чем развитых стран

Американский фондовый рынок в последние недели продемонстрировал резкое восстановление. Великий гуру и манипулятор информацией Джордж Сорос в интервью CNN в пятницу даже заявил, что мы уже видим дно кризиса, которое продлится несколько месяцев, а там уже и выход из него. Но рынки стран с развивающейся экономикой (emerging markets) демонстрируют гораздо более высокие темпы по выходу из кризиса. Это, по мнению аналитиков The Wall Street Journal, несколько нервирует инвесторов, поскольку после взлета акции emerging markets могут продемонстрировать не менее значительный откат цен в ближайшие месяцы. Но тем не менее они инвестируют, поскольку в долгосрочной перспективе этих активов. В следующие год-два они точно вырастут.

Безусловно, самый большой оптимизм инвесторам внушает Китай. Такие показатели, как темпы кредитования и продажи автомобилей, в марте этого года(!) там побили рекорды. И многие инвесторы уверены, что в долгосрочной перспективе экономика emerging markets будет поддерживаться именно внутренним спросом.

Рынки emerging markets также получили толчок в этом месяце после того, как государства-члены G20 договорились об увеличении ресурсов Международному валютному фонду до $1 трлн с $250 млрд.

С начала текущего года рынки emerging markets демонстрируют наилучшие результаты. Индекс Morgan Stanley, отслеживающий рынки акций данных стран, увеличился на 12% в долларовом выражении.

Напротив, индекс развитых стран за пределами США и Канады снизился на 9%. Даже несмотря на сильный рост в последнее время, американский индикатор Dow Jones Industrial Average в 2009 году снизился на 7,9%, в то время как рынки России, Китая и Бразилии взлетели более чем на 20% в национальной валюте, а Индии - на 12%.

Тем не менее, именно эти рынки могут пострадать в первую очередь в случае нового витка мирового спада. Как и все рискованные активы, они являются заложниками желания инвесторов идти на риск, пишет WSJ. И в случае изменения ситуации, деньги из emerging markets вновь могут уплыть также быстро, как они туда поступали.

Управляющий Aberdeen Asset Management Девон Калу полагает, что проблемы развивающихся стран связаны с временным спадом мировой экономики, а не укоренившимися проблемами избыточных долгов и банковской системы. Это означает, что они могут восстановиться после нынешнего кризиса быстрее, чем развитые страны.

Оценка материала:

4.75 / 8
Рынки стран с развивающейся экономикой поднимутся быстрее, чем развитых стран 4.75 5 8
Бізнес / Економіка
13.04.2009 19:27 10810
Еще материалы раздела «Економіка»