НОВИНИ ДНЯ: Експерт назвав головну помилку Трампа у діалозі з Росією: чим це може обернутися для України  Орбан під загрозою: в Угорщині опитування показують перевагу опозиції  Генсек НАТО наголосив на пріоритеті України у військових закупівлях ЄС  У Києві та області оголошено перший рівень небезпеки 27 січня: яка причина  Лідер Ірану переїхав до бункера в Тегерані через побоювання удару США, - ЗМІ  Спецпредставник Трампа прокоментував переговори щодо війни в Україні  Ковзанка на дорогах і крижаний дощ: синоптик дав тривожний прогнозвсі новини дня
Політика
Росія
24.03.2015 14440

Washington Post рассказала, почему Навальный против поставок оружия Украине

Алексей Навальный, который считает себя российским оппозиционером, выступает с призывами к США не предоставлять Украине летальное оружие, поскольку опасается преследований со стороны власти.

Такое мнение разместила влиятельная американская газета The Washington Post.

"В статье от 18 марта "Критик Кремля: США не должны предоставлять Украине оружие" относительно взглядов Алексея Навального на вопрос вооружения Украины, проигнорирован тот факт, что он не мог сказать другое", - отмечается в публикации.

Автор замечает, что российский оппозиционер, "очевидно, не хотел, чтобы гибли его соотечественники, даже если они незаконно вторглись в чужую страну".

Но если бы Навальный открыто поддержал отправку летального оружия в Украину, "это можно было бы считать изменой, и Навальный не обошелся бы просто домашним арестом", - отмечает автор.

Тем не менее, как говорится в публикации WP, проблема остается: Украина нуждается в оружии для самозащиты.

При этом объясняется, почему Соединенные Штаты должны помочь украинцам: "Когда Украина отказалась от своего большого арсенала ядерного оружия, США пообещали ее защищать. Будапештский меморандум от 1994 года предусматривает гарантии безопасности Украины в случае угрозы ее территориальной целостности и политической независимости".

Меморандум был подписан, в том числе, США и Россией.

"Мы видим, как Россия выполняет свои обещания. Но Соединенные Штаты все еще никак не осмелятся поставлять Украине оружие, чтобы защитить ее территориальную целостность", - отмечается в публикации.

Оценка материала:

3.00 / 2
Washington Post рассказала, почему Навальный против поставок оружия Украине 3.00 5 2
Політика / Росія
24.03.2015 14440
Еще материалы раздела «Росія»