<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Бізнес
Економіка
14.04.2009 12:47 18977

Нацбанк нашел управу на доллар

Аукционы для физлиц-заемщиков остановили панический спрос на валюту на наличном рынке, - уверен глава НБУ Владимир Стельмах.

Чем активнее население будет покупать безналичную валюту для погашения кредитов, тем меньшим будет спрос на нал, - заявил глава НБУ. Нынешний  наличный курс - в пределах 8,0-8,05 грн/$ - Стельмах считает вполне терпимым, но не исключает дальнейшего усиления гривни. Владимир Семенович даже напомнил ( или, скорее, намекнул?) журналистам в понедельник, что по итогам торгов в пятницу курс гривни на межбанке (без учета операций НБУ) вышел на уровень 7,8 грн/$.

Во втором квартале НБУ намерен регулярно проводить валютные аукционы по средам и по необходимости - по пятницам (постановление №205 от 9 апреля).

Владимир Стельмах заявил, что в марте население купило в 3 раза меньше валюты, чем в феврале, а, согласно самым свежим данным НБУ, спрос на валюту на наличном рынке с начала апреля составил всего $25 млн. против $251 млн. за тот же период марта.

Некоторые аналитики полагают, что в НБУ намерены "притянуть" наличный рынок к официальному курсу - 7,7 грн/$, вполне возможно, что будут сделаны даже сверхусилия, чтобы приблизиться к заложенным в бюджете 7,0-7,5 грн/$ (фактор выборов будет в этом процессе не последним). Но потом (вероятно, в конце лета) все же будет достигнут, как минимум, обещанный Петром Порошенко показатель в 8,6 грн/$, поскольку дорогая гривня абсолютно не выгодна экспортерам, которые должны существенно потратиться на все те же выборы.

Оценка материала:

3.29 / 7
Нацбанк нашел управу на доллар 3.29 5 7
Бізнес / Економіка
14.04.2009 12:47 18977
Еще материалы раздела «Економіка»