<
НОВИНИ ДНЯ: Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозом  З якими хворобами не можуть мобілізувати під час війни: повний перелік  Боротьба за оборону: як Україна будує найпотужніші в історії захисні споруди від Росії  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Українівсі новини дня
Політика
Україна
28.03.2015 6383

Адам Михник: Украина - это второй Афганистан для Путина

То, что украинская армия остановила вторжение России является вторым случаем после того, как СССР "поломал зубы об Афганистан.

Такое мнение выразил общественно-политический деятель, диссидент, главный реадактор Gazeta Wyborcza Адам Михник.

"Украина остановила нашествие Путина. Это второй такой случай. СССР пришел к Чехословакии и Венгрии, но поломал зубы об Афганистан. Теперь россияне поломали их себе в Украине. Украина является их вторым Афганистаном", - сказал он.

По словам Адама Михника, президент РФ Владимир Путин сам загнал себя в ловушку. Первой его ошибкой было заставить Виктора Януковича не подписывать ассоциацию с ЕС, второй - считать, что украинцев можно сломать силой, третьей - думать, что НАТО и ЕС не слишком реагируют на локальные конфликты и он сможет так же легко занять восток Украины, как Крым.

"Оказалось, что это не так. После Олимпиады и в то время, когда президентом в Украине был Янукович у Путина были в руках все карты. Теперь же он политик в изоляции, все знают, что он лжец и не верят ни одному его слову. Единственное, чего боятся западные политики - его непредсказуемости", - считает Михник.

По его словам, единственным шансом для России является установление демократии в Украине, поэтому Западу сейчас нужно помочь Украине строить такую демократию.

Кроме того, нужно разрешить поставки оружия в Украину.

"Потому что он понимает только язык силы и хочет взять Украину без войны. А должен знать, что без войны не возьмет", - отметил Михник.

Он оценил политический режим в РФ как "гнилой авторитаризм".

"Я был неправ, когда думал, что Путин - типичный советский КГБшник - они, как правило предсказуемы, а Путин - нет" - отметил Михник.

По материалам: Европейская правда

Оценка материала:

5.00 / 1
Адам Михник: Украина - это второй Афганистан для Путина 5.00 5 1
Політика / Україна
28.03.2015 6383
Еще материалы раздела «Україна»