<
НОВИНИ ДНЯ: Дощі та грози, але не всюди. Синоптики розповіли про погоду на 29 квітня  В Україні заблокували понад 2500 сайтів онлайн-казино, - Офіс генпрокурора  В Україні від 1 травня набувають чинності важливі зміни до ПДР: що треба знати водіям  Місцями з дощами, проте дуже тепло: прогноз погоди на 29 квітня  Лубінець жорстко розкритикував федерацію Червоного Хреста, за захист інтересів Росії  В ISW пояснили, що допоможе Силам оборони звільнити всі окуповані РФ території  Скільки систем Patriot потрібно Україні для захисту: Зеленський назвав цифру всі новини дня
Політика
Росія
10.04.2015 1232

Если бы Путина не было, Европе стоило бы его придумать - Die Presse

Президент России Владимир Путин сам того не желая, помогает Евросоюзу укрепиться и исправить свои ошибки. Российский президент стремится разрушить объединенную Европу, но невольно указывает европейцам на их слабые места, как никто другой.

"Если бы Путина не существовало, его следовало бы выдумать. В интересах Европы", - пишет на страницах Die Presse обозреватель Эдуард Штайнер.

По его мнению, российский президент пытается найти хоть малейшую трещину в системе ЕС, чтобы разорвать своего соперника изнутри. А то, что объединенная Европа для него враг, Путин никогда не скрывал. При этом российский президент считает врагами не отдельные европейские страны, с которыми он способен найти общий язык, а именно ЕС как системой институтов, в котором он видит единственного достойного противника и угрозу для России в регионе.

"В Кремле, как и в дзюдо, не считают чем-то постыдным использование слабых мест соперника. А дзюдо Путин хорошо изучил", - говорится в статье.

Но тактика российского президента, по мнению австрийского обозревателя, потерпела крах. Чем больше он хотел ослабить ЕС, тем сильнее объединение становилось. К примеру, Путин не хотел, чтобы Евросоюз начал вести совместную энергетическую политику, раздавая скидки отдельным странам в обмен на их право вето. Но его усилия не достигли цели, даже напротив.

Российский президент хотел сорвать попытки диверсифицировать поставки газа в Украину с помощью реверса из Европы. Но закончилось тем, что "Газпром" только потерял деньги, а топливо украинская сторона получила.

"Если Путина называют новым русским дьяволом, то можно немного изменить строки из "Фауста" Гете и сказать, что он часть силы, которая вечно хочет зла, но иногда творит благо, сам того не желая", - говорится в статье.

Оценка материала:

5.00 / 1
Если бы Путина не было, Европе стоило бы его придумать - Die Presse 5.00 5 1
Політика / Росія
10.04.2015 1232
Еще материалы раздела «Росія»