<
НОВИНИ ДНЯ: Погода в Україні на 30 квітня: що прогнозують синоптики  Росіянин зарізав двох українських військових у Німеччині: все, що відомо про трагедію  Чому на Великдень заведено фарбувати яйця, а потім битися крашанками  В Україну прийшов антициклон: якої погоди варто очікувати 30 квітня  Новий контрнаступ ЗСУ: аналітики оцінили перспективи  Війна в Україні триватиме до виборів у США – Боррель  Генерал-лейтенант ЗСУ назвав найкращий напрямок для контрнаступу Українивсі новини дня
Політика
Україна
11.05.2015 999

Путин нашел оправдание пакту Молотова-Риббентропа

Российский президент Владимир Путин полагает, что СССР пытался обеспечить собственную безопасность, разделив Польшу.

Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам встречи с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, передает Контракты со ссылкой на РИА Новости.

"Советский Союз предпринял массу усилий создать условия для коллективного противостояния нацизму в Германии. Сделал многократные попытки создать антифашистский блок в Европе. Все эти попытки успехом не увенчались", — сказал Путин.

"Некоторые политики считали, что война неизбежна. Черчилль, например, после того как его коллега приехал в Лондон с бумажкой этой и сказал, что "Я вам привез мир". Черчилль на это ответил: "Теперь война неизбежна". И вот когда Советский Союз понял, что его оставляют один на один с гитлеровской Германией, он предпринял шаги, направленные на то, чтобы не допустить прямого столкновения, и был подписан этот пакт, пакт Молотова-Риббентропа", — сказал Путин.

Путин добавил: "Я напомню, что после подписания соответствующего Мюнхенского соглашения сама Польша предприняла действия, направленные на то, чтобы аннексировать часть чешской территории. Получилось так, что после пакта Молотова-Риббентропа и раздела Польши она сама оказалась жертвой той политики, которую и пыталась проводить в Европе".

По словам Путина, он разделяет в этом смысле мнение министра культуры РФ, который заявил о том, что смысл для обеспечения безопасности Советского Союза в этом пакте был.

Оценка материала:

5.00 / 1
Путин нашел оправдание пакту Молотова-Риббентропа 5.00 5 1
Політика / Україна
11.05.2015 999
Еще материалы раздела «Україна»