НОВИНИ ДНЯ: Ракети "Фламінго" вразили полігон запуску "Орешніка" в РФ: з'явилися ефектні кадри  Погодний "армагеддон" у Києві: столицю засипало сильним снігом — коли потепліє  Три знаки Зодіаку зірвуть джекпот вже дуже скоро  У РФ катастрофа на фронті через блокування Starlink: масштабний блекаут, управління військами паралізоване  Другий день переговорів в Абу-Дабі: про що вдалося домовитись Україні, США та РФ  Зеленський розкрив оновлені цифри втрат України у війні з РФ  Європа дає Україні 90 мільярдів євро: чи вистачить цих грошей для перемогивсі новини дня
Політика
Україна
11.06.2015 11:00 14107

Франция раскрыла подробности последней встречи «нормандской четверки»

Представители стран-участниц «нормандского формата», которые накануне провели почти шестичасовые переговоры по мирному урегулированию на востоке Украины, договорились о четырех приоритетах.

«Встреча в «нормандском формате» (Франция, Германия, Россия, Украина) состоялась накануне в Париже с целью обсуждения перспектив прекращения огня и политического процесса всеобъемлющей реализации минских договоренностей», - цитирует Укринформ сообщение Елисейского дворца.

В сообщении напомнили, что встреча является частью «механизма наблюдения», основанного решением глав государств и правительств «нормандского формата» 12 февраля 2015 года в Минске. Отмечается, что кроме заместителей министров и политдиректоров стран «нормандской четверки» в переговорах также участвовали специальный представитель ОБСЕ Хайди Тальявини и руководитель специальной мониторинговой миссии в Украине Эртугрул Апакан.

«Стороны договорились о четырех приоритетах», - говорится в официальном сообщении Елисейского дворца. Во-первых, участники встречи отметили центральную роль трехсторонней контактной группы и ее задачу добиться значительного прогресса в деятельности рабочих групп. Во-вторых, - создать и реализовать план по деэскалации в Широкино. В-третьих, способствовать беспрепятственному доступу Специальной наблюдательной миссии ОБСЕ с целью создания условий для выполнения ею своего мандата. «Прежде всего, речь идет о налаживании эффективной и быстродействующей системы связи на местах между миссией и сторонами (конфликта – ред.), что позволит осуществлять обмен информацией и улучшит способы верификации тяжелого вооружения», - говорится в сообщении. И четвертый приоритет - это придать импульс переговорам относительно обмена заложниками с быстрым достижением конкретных результатов.

Участники встречи также подчеркнули важность и актуальность гуманитарных проблем. «В этом отношении они обсудили роль МКЧХ как международного механизма (предоставление гуманитарной помощи – ред.) по выполнению комплекса мероприятий от 12 февраля 2015 года», - отмечает Елисейский дворец.

Дипломаты также обсудили участие Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ в подготовке к выборам на оккупированных территориях в соответствии с положениями «пакета мероприятий». Все участники встречи отдали должное работе специального представителя ОБСЕ Хайди Тальявини, которая решила сложить полномочия, и выразили надежду на скорейшее назначение ОБСЕ ее преемника.

Оценка материала:

5.00 / 1
Франция раскрыла подробности последней встречи «нормандской четверки» 5.00 5 1
Політика / Україна
11.06.2015 11:00 14107
Еще материалы раздела «Україна»