НОВИНИ ДНЯ: В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°  Чи мобілізують випускників перед вступом на магістратуру чи аспірантуру: відповідь Зеленського  Путін видав чергову хвору маячню: що сказав цього разу  Коли ховатимуть героїв на Військовому меморіальному кладовищі: у Мінветеранів назвали терміни  У частині України оголосили штормове попередження: де очікувати негоду  У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експертвсі новини дня
Політика
Україна
16.06.2015 861

В Берлине задержан банкир Курченко Тимонькин

Сегодня в Берлине немецкие правоохранительные органы задержали известного украинского банкира - заместителя председателя набсовета группы ВЕТЭК Бориса Тимонькина.

Как передают Контракты, об этом сообщает Укринформ со ссылкой на источник в дипломатических кругах в Германии.

 

"Да, действительно, факт задержания господина Тимонькина имел место", - сказал собеседник агентства.

Сообщается, что Тимонькина сняли с самолета во вторник в берлинском аэропорту Шенефельд. Откуда или куда он летел, неизвестно.

По данным издания, задержание произошло в ответ на запрос ГПУ об экстрадиции Тимонькина, который находился в международном розыске по линии Интерпола по обвинению в отмывании денег.

Теперь Генпрокуратура Украины должна подготовить документы на экстрадицию, которая может быть осуществлена на основе Европейской конвенции о выдаче правонарушителей.

Вопрос о выдаче Тимонькина Украине будет решать полиция Берлина. В самой полиции ситуацию пока не комментируют. За помощью к украинским консульским сотрудникам Тимонькин пока не обращался.

О задержании Тимонькина также сообщил адвокат Анатолий Балашовка. "Сегодня был снят с самолета в Германии господин Тимонькин (бывший глава правления УкрСоцБанк-Юникредит). Член команды Януковича, который подозревается в отмывании денег для беглого младо-олигарха Курченко", - написал он на своей странице в Facebook.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Берлине задержан банкир Курченко Тимонькин 5.00 5 1
Політика / Україна
16.06.2015 861
Еще материалы раздела «Україна»