НОВИНИ ДНЯ: Умови завершення війни та перемир’я на час виборів: що наговорив Путін про Україну  Місячний гороскоп: що можна і чого не можна робити 20 грудня  Зимове сонцестояння без морозів: яка погода буде на вихідних і коли прийде холод  Коли ставити ялинку 2026, щоб у домі були щастя та затишок: експерт назвала найкращі дати  Як декорації на "прямій лінії" Путіна викрили плани РФ щодо України: Sky News проаналізував  США і Європа підготували детальний план гарантій безпеки для України, - Bloomberg  Рішення, яке розлютить Путіна: чи вистачить сміливості у ЄС забрати заморожені мільярди Росіївсі новини дня
Політика
Україна
18.06.2015 39436

Ходорковский предложил способ возврата Крыма Украине

Российское общество после падения режима Путина будет не готово демократическим путем вернуть Крым Украине, пусть даже и незаконно аннексированный. Проблему можно решить постепенно, по примеру модели Гонконга.

Такое мнение высказал в среду в Вашингтоне известный российский оппозиционер, учредитель общественного движения "Открытая Россия" Михаил Ходорковский, сообщает Укринформ.

"Можно сказать с полной уверенностью, что люди (в России – ред.), обещающие Украине, украинскому народу вернуть Крым и заплатить компенсацию, такого мандата от российского общества не получат. Именно поэтому я говорю, что решить в краткосрочной перспективе этот вопрос демократическим путем не получится", - считает российский политик.

В то же время, он признал тот факт, что аннексия Крыма была совершена с нарушениями международных договоров и международных законов.

"Каким я вижу решение? Я вижу, что можно убедить российское общество и получить мандат на постепенное решение этой проблемы по модели, например, Гонконга", - сказал Ходорковский.

Он пояснил, что имеет в виду автономизацию региона, предоставление ему статуса свободной экономической зоны, применения механизма долгосрочной аренды.

"Я понимаю, что этот вопрос любой российской власти придется решать, я вижу, что механизмы решения существуют, но тот, кто обещает решить это быстро и однозначно, никогда не получит на это мандат от российского общества", - считает российский оппозиционер.

Оценка материала:

2.50 / 10
Ходорковский предложил способ возврата Крыма Украине 2.50 5 10
Політика / Україна
18.06.2015 39436
Еще материалы раздела «Україна»