<
НОВИНИ ДНЯ: Рецепт зеленого борщу зі щавлем  Українців чекає більше сонця: якою буде погода з понеділка, 29 квітня  Стало відомо, коли перші F-16 з пілотами з'являться в Україні  Захід "прорвало" з допомогою Україні: все про зброю на мільярди, далекобійні ракети, ППО та хто ще вагається  В Україні 28 квітня подекуди дощитиме, вдень до +25°  10 найпопулярніших університетів України, куди всі рвуться вступити  "Дорога іграшка": у Повітряних силах розповіли про "рідкісний російський літак" Су-57 РФвсі новини дня
Бізнес
Економіка
03.07.2015 1475

США вручили России повестку в суд

России вручили повестку в суд по иску экс-акционеров ЮКОСа о признании решения Гаагского арбитража в США.

Об этом сообщают Контракты со ссылкой на РБК.

"Представитель Госдепартамента подтвердил, что ответчик (Россия) получила судебные документы 22 июня 2015 года", — говорится в рапорте Shearman & Sterling, представляющей бывших акционеров ЮКОСа.

Американское законодательство отводит другому государству два месяца на то, чтобы ответить на поданный против него иск. Таким образом, у России есть время до 20 августа, чтобы ответить на ходатайство "юкосовцев" в США.

В своем ходатайстве в американский суд истцы просят подтвердить решение Гаагского арбитража в США, утверждая, что "Российская Федерация не обладает иммунитетом от юрисдикции этого суда, поскольку действуют по меньшей мере два исключения для суверенного иммунитета".

Во-первых, арбитражное решение регулируется международной нью-йоркской Конвенцией о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений. Во-вторых, согласие России на арбитражное разбирательство в Гааге означало косвенный отказ от права на суверенный иммунитет.

Если суд согласится с этими доводами, бывшие акционеры ЮКОСа получат право обращать взыскания на государственные коммерческие активы России в США в счет компенсации, которую Россия платить отказывается.

Оценка материала:

5.00 / 1
США вручили России повестку в суд 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
03.07.2015 1475
Еще материалы раздела «Економіка»