НОВИНИ ДНЯ: Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларіввсі новини дня
Життя та Стиль
Події
27.07.2015 2690

13 лет Скниловской трагедии

Одним из самых черных дней в истории Украины можно считать 27 июля 2002 года, когда на авиационном празднике на аэродроме Скнилов подо Львовом случилась ужасная Скниловская трагедия, в которой погибло по официальным данным 77 мирных жителей, еще 292 получили ранения различной тяжести.

 

Готовясь к этому авиашоу, летчики 9-го Истребительного авиационного полка совершили 24 июля несколько тренировочных полетов на аэродроме Озерное на самолете Су-27УБ №69, но в последний момент, в день авиашоу, 27 июля, по техническим причинам этот борт был заменен на резервный – Су-27УБ №42. В 12 часов 14 минут самолет вылетел из Озерного в направлении аэродрома Скнилов/Львов для выполнения показательного пилотажа, а в 12.45 во время выполнения фигуры «косая петля с переворотом» полковник Владимир Топонарь не справился с управлением и самолет упал на летное поле аэродрома в скопление людей и авиационной техники. Летчики полковник Топонарь и полковник Егоров катапультировались из самолета в тот момент, когда он, охваченный пламенем, скользил по бетонке аэродрома  и оба остались живы, приземлившись недалеко от обломков. Впоследствии оба получили длительные сроки заключения, а В. Топонарь до сих пор отбывает наказание.

 Автор: Сергей Смоленцев

Оценка материала:

5.00 / 3
13 лет Скниловской трагедии 5.00 5 3
Життя та Стиль / Події
27.07.2015 2690
Еще материалы раздела «Події»