НОВИНИ ДНЯ: Папа Лев готовий приїхати до Києва: що заважає  Бойкот росіян дратує Кремль: Захарова закликає Єврокомісію "покинути планету"  Пожежі на російських НПЗ: в Афіпському блекаут, в Урюпінську евакуація мешканців  Чи може РФ атакувати з Придністров'я: у ДПСУ відповіли  Санкції не зупинили експорт: грецькі танкери допомагають Росії продавати нафту  Україна в оновленому мирному плані відкинула відмову від Донбасу та НАТО, - NYT  Перемир’я не буде: експерт назвав головну вимогу Путіна, яка блокує всевсі новини дня
Політика
Україна
30.07.2015 1726

Украинцы назвали основные проблемы сегодняшнего дня

Больше половины украинцев считают основной проблемой материальное положение своей семьи, войну на востоке и мобилизацию

Больше половины украинцев считают основной проблемой материальное положение своей семьи, больше трети - войну на востоке и мобилизацию. Таковы данные исследования центра Социальный мониторинг и Украинского института социальных исследований им. Яременко, которые представила сегодня на пресс-конференции завотделом мониторинговых исследований социально-экономических трансформаций Института экономики и прогнозирования НАН Украины Ольга Балакирева, передают Контракты со ссылкой на ЛИГАБизнесИнформ.

Сумма ответов на вопрос о том, какие основные проблемы беспокоят респондентов, не равняется 100%, так как у респондентов была возможность выбрать несколько вариантов ответов. Так, 54,3% основной проблемой назвали материальное положение своей семьи, 45% - рост цен, 40% - тарифы на коммунальные услуги, 37,5% - конфликт на востоке Украины и мобилизацию, 25,9% - состояние здоровья (своего или близких), 22,7% - рост уровня безработицы и угрозу потери работы, 18% - будущее своих детей.

Материальное положение, рост цен и тарифов больше всех беспокоят жителей центральных, северных, восточных и южных регионов. Война на востоке и мобилизация - жителей центральных и северных регионов страны, города Киева и Донбасса.

Также более трети украинцев - 38,8%, оценивают свое материальное положение как очень низкое и низкое. Ниже среднего свое материальное положение оценили 33,2% опрошенных, как среднее - 25,7%, выше среднего - 2%, высокое - 0,3% опрошенных.

Опрос был проведен центром Социальный мониторинг и Украинским институтом социальных исследований имени Александра Яременко совместно с отделом мониторинговых исследований социально-экономических трансформаций Института экономики и прогнозирования НАН Украины с 4 по 14 июля 2015 года. Опрошено 3924 респондента в 24 областях Украины и городе Киеве. Опрос не проводился в Крыму и на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей. Максимальная погрешность - 1,6%.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинцы назвали основные проблемы сегодняшнего дня 5.00 5 1
Політика / Україна
30.07.2015 1726
Еще материалы раздела «Україна»