НОВИНИ ДНЯ: Команда Трампа між Маямі і Москвою. Головне про мирні переговори за тиждень  Без грошей ЄС економічний колапс України є питанням кількох місяців — The Telegraph  Найбільше падіння за п'ять років: інвестиції в економіку Росії обвалилися  "Переговори потім": Сирський назвав єдину умову для діалогу з РФ  Найбільше з Башкортостану. ЗМІ підтвердили загибель понад 150 000 росіян в Україні  Українські F-16 могли отримати ракети для найдешевшого збиття "Шахедів", - ЗМІ  Яка реальна кількість окупантів воює проти України: Сирський озвучив шокувальні цифривсі новини дня
22.09.2015 16:30 1317

В 2016 году в Украине останется 100 банков - Всемирный банк

Всемирный банк ожидает консолидацию банковской системы Украины до 100 банков.

Такой прогноз приводится в материалах о втором программном займе на политику развития финансового сектора страны, передают Контракты со ссылкой на "Интерфакс-Укриана".

 

В рамках первой программы развития финансового сектора для усиления нормативной и институциональной среды, а также улучшения устойчивости и эффективности банковской системы Всемирный банк и Нацбанк Украины внедрили ряд критериев своевременной идентификации проблемных банков.

Во второй программе, которая в настоящее время имплементируется, Всемирный банк и НБУ повысили требования для идентификации операций со связанными лицами.

В результате ожидаемой на этом фоне консолидации банковского сектора Украины, Всемирный банк прогнозирует, что в стране в 2016 году останется 100 банков.

По мнению Всемирного банка, такая политика позволит создать в Украине здоровый и жизнеспособный банковский сектор, что способствует расширению доступа к финансированию для низших слоев населения в средне и долгосрочной перспективе.

По данным НБУ по состоянию на 1 июля 2015 года в Украине действовало 127 банков. В период с января 2014 года по июль 2015 года неплатежеспособными были признанными 54 банка.

Оценка материала:

5.00 / 1
В 2016 году в Украине останется 100 банков - Всемирный банк 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
22.09.2015 16:30 1317
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»