НОВОСТИ ДНЯ: Передача МіГів ЗСУ може підштовхнути партнерів до F-16, - Ігнат  США дають нову зброю Україні: як на це вплинув інцидент із безпілотником у Чорному морі  Які дії Генштабу ЗСУ викликали приємне здивування: військовий експерт дав відповідь  Туман і до +15 тепла. Синоптики розповіли про погоду в Україні на 22 березня  Картопляний пиріг з індичкою, цвітною капустою та горошком: рецепт без тіста  Чоловік знайшов у болоті золоті та срібні скарби: як йому це вдалося  "Міжнародна ізоляція Росії": Наєв про завершення війни та гарантії безпеки для Українивсе новости дня
Бізнес
Технології
24.09.2015 4194

Ученые сняли на видео скорость света

В Массачусетском технологическом институте была создана камера, которая может снимать один триллион кадров в секунду, что почти в 42 миллиона раз быстрее, чем обычная кинокамера, скорость которой — 24 кадра в секунду.

На видео показана экспериментальная съемка движения фотонов в воде со скоростью 966 миллионов км/ч.

В реальном времени это длилось наносекунду. Для сравнения: наносекунда соотносится к секунде также, как секунда — к 31,7 годам, сообщает nat-geo.ru.

Человеческий глаз не может заметить движения объекта с такой скоростью, поэтому камера замедлила съемку до 20 секунд. «Если бы таким же способом был снят полет пули, то полученное в результате видео длилось бы три года», — объясняет Джон Маркофф (John Markoff) из New York Times.

Оценка материала:

5.00 / 1
Ученые сняли на видео скорость света 5.00 5 1
Бізнес / Технології
24.09.2015 4194
Еще материалы раздела «Технології»