НОВИНИ ДНЯ: Нове опитування показало несподівану позицію США щодо війни  У Міноборони РФ "знайшли" цинічну причину нічної атаки на Україну  Путін ризикує серйозно зіпсувати відносини з Трампом, - The Independent  Усе пробачать? У МКС заявили, що буде з ордером на арешт Путіна в разі перемир'я  Команда Трампа між Маямі і Москвою. Головне про мирні переговори за тиждень  Без грошей ЄС економічний колапс України є питанням кількох місяців — The Telegraph  Найбільше падіння за п'ять років: інвестиції в економіку Росії обвалилисявсі новини дня
04.10.2015 15:03 1259

НБУ обновил порядок проведения валютных аукционов

Национальный банк обновил порядок проведения валютных аукционов.

Об этом говорится в сообщении регулятора, пишут Контракты со ссылкой на"Украинские новости".

 

Соответствующие изменения утверждены постановлением правления Национального банка от 1 октября 2015 №655.

Обновленное положение предусматривает объявление об аукционах не только накануне, но и в день их проведения.

Это позволит повысить оперативность реагирования Национального банка на возникновение дисбалансов на валютном рынке.

Объявления об аукционах и их условия, как и раньше, будут направляться по электронной почте.

Также постановление разграничивает сроки конкурентной и неконкурентной заявки.

Если конкурентная заявка включает определенный курс гривни к иностранной валюте, то в неконкурентной заявке курс гривны к иностранной валюте не указывается.

Таким образом, неконкурентная заявка дает возможность гарантированно купить или продать валюту на аукционе.

В частности, конкурентные заявки смогут заключаться по курсу отсечения или по курсу, указанному в заявках субъектов рынка.

Неконкурентные заявки будут заключаться по курсу, который рассчитывается как средневзвешенный курс по всем заключенным во время аукциона конкурентным заявкам.

В то же время, обновленное положение усугубляет ответственность банков за выполнение заявок предоставленных для участия в аукционе.

Банк, заявка которого выбрана Национальным банком для удовлетворения на аукционе, обязан заключить соглашение с Национальным банком о продаже или покупке иностранной валюты и подтвердить ее.

Заявка не может быть отозвана.

Банки-нарушители будут отстранены от участия в трех следующих аукционах.

Изменения вступают в силу с 3 октября 2015 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
НБУ обновил порядок проведения валютных аукционов 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
04.10.2015 15:03 1259
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»