НОВИНИ ДНЯ: Ці знаки Зодіаку гребтимуть гроші лопатою до кінця зими  Повна окупація Донбасу до літа: військовий пояснив, чому Путін вчепився за регіон  Чверть усіх боїв на фронті - це український наступ, - Сирський  У Росії заговорили про ризик банківської кризи: прибутки падають, борги ростуть  2000 на медичне обстеження: як оформити картку і отримати гроші без «Дії»  Майкл Б'юррі попереджає про каскадні наслідки обвалу біткоїна  НБУ ухвалив важливе рішення щодо банківських платежів: подробицівсі новини дня
Політика
Україна
01.02.2016 1767

Война Яценюка и Порошенко может привести к перевыборам – Томенко

Премьер Арсений Яценюк фактически объявил войну президенту Петру Порошенко, что может спровоцировать досрочные выборы Рады.

Об этом в интервью "Украинской правде" заявил депутат Николай Томенко.

"Это объявление войны фантастически непрофессиональное и непродуманное. Выступать с инициативой референдума, где вопросы от Медведчука, Симоненко и Тимошенко, а часть вопросов вообще неадекватная – это, как минимум, непродуманно", - считает Томенко.

"А чего стоит уникальный вопрос о "полной парламентской республике"? Я как доктор политических наук не знаю, что такое "полная парламентская республика". Скорее всего, имелась в виду идея ликвидировать прямые выборы президента и передать все полномочия премьеру. А это, как вы понимаете, – прямой вызов президенту", - добавил он.

Томенко рассказал, что после таких заявлений Яценюка главные политические партии начали готовиться к досрочным парламентским выборам.

"Кстати, актуализация идеи досрочных выборов привела к тому, что руководство БПП, "Батькивщины" и "Самопомочи" начали готовить своих кандидатов в округах... Все считают, что, если грянет гром, то, как всегда, не договоряться, и будет действовать нынешний закон о выборах. Все понимают, что власти выгоден этот закон", - сказал Томенко.

По его словам, у команды Порошенко есть план об избрании пропрезидентского большинства.

"Власть идет тремя колоннами – Блок Петра Порошенко, Блок Саакашвили и братская структура "Наш край" – и при этом надеется на победу мажоритарщиков от власти, что будут поддержаны серьезным админресурсом. Таким образом президент планирует получить 226 голосов в следующем парламенте. Тогда премьер-министр или от БПП, или Саакашвили", - рассказал Томенко.

Однако, по его словам, такой вариант маловероятен, и поэтому политические переговоры продолжаются.

Оценка материала:

5.00 / 1
Война Яценюка и Порошенко может привести к перевыборам – Томенко 5.00 5 1
Політика / Україна
01.02.2016 1767
Еще материалы раздела «Україна»