НОВИНИ ДНЯ: Німеччина створить модернізовані ракети Taurus: які характеристики  Когнітивна війна Кремля: як Путін готує ґрунт для небезпечних переговорів на своїх умовах  "Дирку від бублика отримаєте, а не Україну": Мельник в ООН різко відповів Росії  Вогняний Кінь не пробачить: в яких кольорах не можна зустрічати Новий 2026 рік  “Ми реалісти”: Зеленський зробив відверту заяву про повернення Криму та вступ до НАТО  Як зустріти 2026 рік Вогняного Коня: святковий стіл та подарунки  Зеленський попросив США допомогти провести вибори в Україні за "60–90 днів"всі новини дня
Бізнес
Економіка
04.04.2016 724

Украина приблизилась к хранению европейского газа в ПХГ

С 1 апреля стали возможными поставки газа из Украины в Словакию через газоизмерительную станцию (точка входа в ГТС) "Буденце".

"С 1 апреля 2016 года точка Budince начинает работать в двунаправленном режиме с входящей мощностью из Украины в систему Eustream. Гарантированная суточная мощность входа в направлении из Украины составляет 19 млн куб. м/сутки,", - сообщила в понедельник компания Eustream, которая оперирует словацкой газотранспортной системой.

 

Пресс-служба "Нафтогаза Украины" отмечает, что перевод этой ГИС в двусторонний режим работы позволит европейским трейдерам как завозить газ для хранения в Украину, так и вывозить его из Украины после завершения периода хранения.

"Этот шаг позволит значительно улучшить привлекательность украинских ПХГ, ведь до этого момента не было гарантированных мощностей на выход из Украины, так как имеющиеся мощности на выход зарезервированы для компании "Газпром" для выполнения транзитного контракта с НАК "Нефтегаз Украины", - говорится в сообщении "Нафтогаза".

"Укртрансгаз" в свою очередь выразил надежду, что Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг в ближайшие недели утвердит тарифы для новых мощностей.

В 2015 году через "Буденце" (газопровод "Вояны - Ужгород") в Украину поступило 94,2% всего объема импорта газа из Европы (9 702,691 млн куб. м).

Оценка материала:

5.00 / 1
Украина приблизилась к хранению европейского газа в ПХГ 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
04.04.2016 724
Еще материалы раздела «Економіка»