НОВИНИ ДНЯ: "Кіл-зона - 15-20 км вглиб": Сирський назвав довжину лінії активних бойових дій  Скільки часу треба РФ для повної окупації Донецької області: аналітики розповіли  Місячний гороскоп: що можна і чого не можна робити 7–8 лютого  Що готує погода киянам на вихідні: прогноз на 7 лютого в Києві  Ці знаки Зодіаку гребтимуть гроші лопатою до кінця зими  Повна окупація Донбасу до літа: військовий пояснив, чому Путін вчепився за регіон  Чверть усіх боїв на фронті - це український наступ, - Сирськийвсі новини дня
Політика
Україна
20.04.2016 3953

ПАСЕ признала гибридную аннексию Россией Донбасса

Эскалация конфликта на востоке Украины в последнее время заметно усилилась, и в таких условиях нельзя говорить о проведении выборов на Донбассе.

Об этом заявили докладчицы по ситуации в Украине в ПАСЕ Кристина Зеленкова и Марилуизе Бек (Marieluise Beck) во вторник, 19 апреля, во время слушаний политического и юридического комитетов ассамблеи, посвященных ситуации на востоке Украины, которые прошли в рамках ПАСЕ в Страсбурге, сообщает dw.com.

Влияние России на Донбассе значительно усилилось, считают Зеленкова и Бек, недавно посетившие Киев, Днепропетровск и Мариуполь.

"По нашей информации, в Кремле создано пять "министерств", которые фактически управляют так называемыми ЛНР и ДНР", - заявила Бек. Она назвала нынешнее положение дел на оккупированных территориях "гибридной аннексией", ставшей неизбежным последствием гибридной войны, которую ведет против Украины Россия.

Своими впечатлениями от визита в оккупированный Донецк в конце марта этого года поделился и комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс. Он подтвердил, что оккупированные территории постепенно, но неотвратимо переходят под влияние России и все больше изолируются от остальной Украины.

"Я вынужден с грустью констатировать, что если так будет продолжаться и дальше, то в центре Европы возникнет большая серая зона, где не функционируют механизмы защиты прав человека", - поделился своими наблюдениями еврокомиссар.

Военный конфликт на востоке Украины, а также значительный экономический и социальный груз из-за наплыва около двух миллионов внутренне перемещенных лиц негативно влияют на ход реформ в стране, полагает специальный представитель генерального секретаря Совета Европы на Украине Кристос Джакомопулос.

"Нестабильность на Востоке - самая большая угроза сегодня для украинских реформ", - уверен советник генсека СЕ.

Оценка материала:

5.00 / 1
ПАСЕ признала гибридную аннексию Россией Донбасса 5.00 5 1
Політика / Україна
20.04.2016 3953
Еще материалы раздела «Україна»