<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
07.05.2016 3430

Россия стремится развалить "минский формат" – Геращенко

Власти России недовольны минским форматом переговоров и стремятся его развалить.

Об этом в своей колонке на "Украинской правде" написала первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе в Минске Ирина Геращенко.

Она напомнила, что в декабре прошлого года Европа продлила действие санкций против России.

"Именно поэтому Москва так недовольна минским форматом и стремится его развалить чужими руками, избавиться от участников групп, дискредитировать нашу работу", - написала она.

По словам Геращенко, пока главная задача - заставить Россию выполнять обязательства.

"Вопрос ведь не в формате, а исключительно в безответственности РФ. Агрессивная и деструктивная позиция Москвы сегодня, по сути, заблокировала нормальную работу Совбеза ООН, ОБСЕ, других международных организаций и делает безрезультатными любые международные площадки: то ли в Минске, то в Нью-Йорке или в Вене", - написала она.

"Поэтому вопрос стоит не столько в поиске новых форматов или расширении нормандского формата и минских групп, как в другом: как заставить РФ уважать нормы международного права и выполнять взятые на себя обязательства", - добавила она.

Оценка материала:

5.00 / 2
Россия стремится развалить "минский формат" – Геращенко 5.00 5 2
Політика / Україна
07.05.2016 3430
Еще материалы раздела «Україна»