НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
27.05.2016 1900

Савченко сказала, как можно вернуть Крым

Силовая попытка вернуть Крым может привести к третьей мировой войне, поэтому работать над этой проблемой нужно в международно-правовой плоскости и убеждая крымчан в ошибочном решении.

Об этом заявила народный депутат Надежда Савченко на пресс-конференции в пятницу в Киеве, сообщает Укринформ.

"Войной нужно было Крым не отдавать. Был определенный период, когда нам надо было идти и защищать нашу землю. Мы его пропустили. Почему пропустили? Это тоже вопрос отдельный. Вы имеете право об этом спросить и меня, потому что я была старшим лейтенантом Вооруженных сил Украины и я должна была так же защищать. Я пошла защищать Донбасс, потому что не успела уйти в Крым", - сказала она.

Савченко отметила, что чувствовала в тот период, что может начаться третья мировая война. "И у меня, к сожалению, это плохое предчувствие еще не ушло. Если будет третья мировая война, то Крым вернется. Если не войной, то Крым наверняка вернется какой-то работой над международным правом и достучавшись до людей, что они сделали ошибку", - подчеркнула она.

Савченко также рассказала, что, просидев два года в тюрьме в РФ, была вынуждена смотреть российское телевидение. Поэтому собственными глазами видела, как там перевирают историю.

"Обрезается история, берется только та часть, где выгодно. Например, "Крым был с Россией с такого вот дня, поэтому мы вернули историческую справедливость". Давайте вспомним, с кем он был сначала, если копать глубже... Поэтому Россия сделала одну страшную вещь - она нарушила международное право. Это дало колебания в мире, это разжигает и ведет почти к третьей мировой, потому что люди вновь вспомнили, что такое война", - подчеркнула Савченко.

Оценка материала:

5.00 / 1
Савченко сказала, как можно вернуть Крым 5.00 5 1
Політика / Україна
27.05.2016 1900
Еще материалы раздела «Україна»