НОВИНИ ДНЯ: Три знаки Зодіаку зірвуть джекпот вже дуже скоро  У РФ катастрофа на фронті через блокування Starlink: масштабний блекаут, управління військами паралізоване  Другий день переговорів в Абу-Дабі: про що вдалося домовитись Україні, США та РФ  Зеленський розкрив оновлені цифри втрат України у війні з РФ  Європа дає Україні 90 мільярдів євро: чи вистачить цих грошей для перемоги  У ЗСУ створили нове командування — Сирський  Ремонт Дарницької ТЕЦ займе значний час: як планують рятувати киян від холодувсі новини дня
Політика
Україна
11.06.2016 3156

Штайнмайер призвал подумать над постепенным снятием санкций с РФ

Министр иностранных дел ФРГ считает неправильным оставлять неизменными антироссийские санкции до полного исполнения Минских соглашений.

Об этом глава МИД Франк-Вальтер Штайнмайер заявил в пятницу, выступая перед предпринимателями в Берлине, передает Укринформ.

"Мое предложение состояло в следующем: не должно быть запрещено рассуждать о том, нет ли более разумного применения минским соглашениям и санкционному режиму", - сказал Штайнмайер.

Он предложил подумать над тем, чтобы "постепенно снимать санкции" при достижении "значительного прогресса" в реализации Минска-2. Он считает, что это могло бы простимулировать Москву.

Сейчас, по словам дипломата, Запад действует по принципу "все или ничего"; то есть, "только тогда, когда будут поставлены последняя запятая и последняя точка в реализации Минских соглашений, только после этого мы можем подумать о том, будем ли мы решать проблему смягчения санкций". Это "все или ничего" в прошлом не дало слишком много стимулов для того, чтобы ускорить выполнение Минских соглашений, - считает шеф немецкой дипломатии.

Санкции, подчеркнул он, не должны иметь целью поставить другого партнера на колени экономически.

"Но санкции имеют смысл в том, чтобы заставить партнера изменить поведение, в данном случае - вернуть за стол переговоров. И это впервые удалось в Минске", - сказал Штайнмайер.

Немецкий министр напомнил, что во время горячей дискуссии полтора года назад о том, правильно ли будет найти выход из ситуации путем вооружения украинской армии, именно он настаивал на том, что следует искать ответ за столом переговоров. Штайнмайер призвал увидеть, "какой потенциал опасности" содержится в украинском конфликте и как его зона могла бы расшириться, если бы не было Минских договоренностей.

"В любом случае, я не хочу приукрашивать ничего: ситуация с безопасностью в целом остается неудовлетворительной; прогресс в политическом процессе далеко не достаточен. Но даже это не является причиной для того, чтобы прекратить наши усилия! Пока стороны говорят, что Минск остается единственной альтернативой, до тех пор я буду продолжать, даже если процесс является утомительным", - заверил дипломат.

Также Штайнмайер заверил в неизменности признания незаконности аннексии Крыма. "Это остается как есть", - сказал он.

Оценка материала:

5.00 / 1
Штайнмайер призвал подумать над постепенным снятием санкций с РФ 5.00 5 1
Політика / Україна
11.06.2016 3156
Еще материалы раздела «Україна»