<
НОВИНИ ДНЯ: Частина України заллє дощами на Великдень: прогноз погоди на тиждень  Литва і Польща повинні замінувати кордони з РФ і Білоруссю: генерал зробив важливу заяву  Як Україна буде захищати F-16 на аеродромах: відповідь Повітряних сил  Прогноз погоди у травні: синоптикиня розповіла, чого очікувати українцям  Великдень-2024. Які будуть обмеження і чи скасують комендантську годину  Чи встигнуть до зими відновити енергетику України: що кажуть експерт та Міненерго  Чи справді Україна готується до перемовин з РФ у червні: в РНБО відповіливсі новини дня
Політика
Україна
15.06.2016 2459

Чубаров назвал "главную ошибку" минского процесса

Переговоры относительно прекращения огня на востоке Украины и возобновления ее территориальной целостности должны вестись комплексно, а также вобрать в себя вопрос о возвращении Крыма, любой другой процесс может быть губительным для всего процесса урегулирования конфликта.

Такое убеждение высказал в Киеве на конференции при участии членов Парламентской Ассамблеи НАТО глава Меджлиса крымскотатарского народа народный депутат Рефат Чубаров, сообщает Укринформ.

"Главная ошибка, связанная с минским процессом - то, что выполнение договоренностей рассматривается без понимания того, что должно состояться с Крымом... Вопросы минского процесса и вопрос возвращения Крыма должны быть сведены в одну систему, выведены для единого диалога. Это облегчит обсуждение и применения тех инструментов, которые используются, в частности, относительно санкций (против России – ред.)", - отметил Чубаров.

Он подчеркнул, что применение международных санкций против России должно рассматриваться комплексно, в более широком контексте возобновления территориальной целостности Украины, включая освобождение оккупированных регионов Луганской и Донецкой областей и возвращение Крыма.

"Нас, крымских татар, всего 300 тысяч на своей земле. Они полвека жили в местах изгнания, и получили шанс на возрождение в связи с возвращением, и ожидали кардинальных изменений после Революции достоинства. Но однажды все вернулось. Россия превращает Крымский полуостров в мощный военный плацдарм на Южном фланге НАТО, и она начала системную политику относительно выдавливания с полуострова «нелояльного» населения", - сказал Чубаров.

Он отметил, что ни крымских татар, ни украинцев не могут устраивать никакие утверждения о том, что возвращение Крыма несвоевременно.

"Нам намекают - балтийские страны ожидали 50 лет, так может, и вы подождете? У нас нет такого ресурса, как у других народов, ведь за последние десятилетия нас убивали уже несколько раз, и каждый раз это было связано с Российской Федерацией. В феврале 2014 года нас никто не смог защитить - ни родное государство, обессиленное тем противостоянием, которое произошло на Майдане, но и не смог защитить мир, который, якобы, владел системой разнообразных правовых механизмов", - сказал Чубаров.

Он выразил убеждение, что мир не может оставаться безразличным к судьбе Крыма и крымских татар.

"Все говорят сейчас - "у нас есть время". Но время - это главный ресурс Путина, который надеется, что за это время он сможет обессилить и утомить международное общество, "расколотить" лидеров западных стран. Может, кто-то думает, что за счет Крыма, крымских татар Украина решит свои интересы или интересы своих народов? Если мы не можем это никак предотвратить, то должны предупредить: в нашей новейшей европейской истории попытки таких сепаратных диалогов всегда завершались катастрофами для таких элит", - подчеркнул крымскотатарский лидер.

Оценка материала:

5.00 / 1
Чубаров назвал "главную ошибку" минского процесса 5.00 5 1
Політика / Україна
15.06.2016 2459
Еще материалы раздела «Україна»